Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

9 августа 2018 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В ночь с 8 на 9 августа, в праздник перенесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, у его мощей в Благовещенском кафедральном соборе совершалось архиерейское богослужение

По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, всенощное бдение и Божественную литургию совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Епископу Сергию сослужили клирики Воронежской и Борисоглебской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа под управлением регента Михаила Перфильева. За богослужением молились прихожане кафедрального собора и паломники из Борисоглебской епархии.

На великой вечерне был совершен чин литии с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрени, после пения величания ныне прославляемому священномученику Петру и чтения Евангельского зачала, епископ Сергий совершил помазание верующих освященным елеем.

По завершении утрени и часов Преосвященный Сергий возглавил служение Божественной литургии. Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии иерей Константин Рева.

После отпуста Литургии у раки с честными мощами священномученика Петра было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак, а епископ Сергий прочитал молитву. Затем духовенство и весь народ воспели величание прославленному Воронежскому Архипастырю: "Величаем тя, святый священномучениче отче наш Петре, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси".

Затем епископ Сергий обратился к духовенству и богомольцам с архипастырским словом.