Сегодня 21 ноября 2018 года, СРЕДА, (8 ноября по ст. стилю)
В преддверии Международного дня матери состоялась традиционная встреча Главы Воронежской митрополии с матушками клириков  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Галика Аветисова во диакона.  >>>
Заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии проведено в Воронежском епархиальном управлении  >>>
Подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".  >>>

8 сентября 2018 г • Монастыри • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Правящий Архиерей возглавил богослужение в день престольного праздника нижнего храма Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря

В праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил иноческий постриг и возглавил служение Божественной литургии.

В субботу седмицы 15-й по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил богослужение в Алексиево-Акатовом женском монастыре г. Воронежа.

Перед началом Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка Сергий совершил постриг двух послушниц - Неониллы и Екатерины - в рясофор (иночество). При пострижении инокини получили имена Мирии и Софии: в честь ныне прославляемой святой блаженной Марии Дивеевской и св. мученицы Софии.

По совершении пострига митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. Главе Воронежской митрополии сослужили благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев) и клирики Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), сестры, послушницы и прихожане святой обители.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился клирик монастырского храма священник Михаил Пикулин.

Матушка игумения, многие сестры, послушницы и прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии Владыка Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у праздничной иконы в центре храма.

Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, поздравил игумению Варвару, всех насельниц и прихожан святой обители с престольным праздником и пожелала помощи Божией в трудах и послушаниях.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.