Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 сентября 2018 г • Монастыри • Костомарово • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии, совершающий архипастырский визит в Россошанскую епархию Воронежской митрополии, посетил Спасский Костомаровский женский монастырь

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, Спасский Костомаровский женский монастырь (Россошанская епархия Воронежской митрополии) посетил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Архипастырям сослужили благочинный Монастырского церковного округа Россошанской епархии игумен Илия (Ждамиров) и благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов).

За Божественной литургией молились настоятельница монастыря игумения Елена (Золотухина), монашествующее духовенство Россошанской епархии, сестры и прихожане обители.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Верхнемамонского церковного округа, настоятель Митрофановского храма с. Верхний Мамон иеромонах Тихон (Жданов), рассказавший о житии и духовных заветах преподобного Силуана Афонского, память которого совершалась в этот день.

По окончании богослужения в трапезном корпусе обители состоялось общение Главы Воронежской митрополии с сестрами обители и священнослужителями Россошанской епархии.

От лица монашествующих и клира епархии Владыка Андрей поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия за посещение и неустанную заботу, выразив сыновнюю любовь и почтение.

Митрополит Сергий в ходе беседы дал ответы на многие вопросы присутствующих, касающиеся духовной жизни, а также различных сторон жизни Церкви в современном мире.

Из Костомаровской обители Архиереи направились в Острогожское благочиние Россошанской епархии для участия во встрече с благотворителями, оказывающими помощь в строительстве духовно-просветительского центра при Тихоновском храме г. Острогожска.

По материалам официального сайта Россошанской епархии Воронежской митрополии http://roseparhia.ru