Сегодня 21 мая 2019 года, ВТОРНИК, (8 мая по ст. стилю)
XVI Международный конгресс "Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе – лучшие муниципальные практики" состоялся в ...  >>>
Священник благословил бойцов Воронежского ОМОН перед отправлением в командировку в Северо-Кавказский регион  >>>
В Воронеже состоялся Пасхальный концерт церковных хоров и творческих коллективов города  >>>
Видеосюжет КТ "Воронеж" о Пасхальных богослужениях, совершенных Главой Воронежской митрополии  >>>
"Память праведного с похвалами"  >>>

10 октября 2018 г • МОСКВА • Московский Патриархат

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

10 октября 2018 года в историко-культурном православном центре "Открытие" в Москве в рамках летней рабочей сессии состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии.

Работу заседания возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

В ходе обсуждения тем был затронут ряд вопросов, среди которых: принципы и методы пастырского окормления и миссии среди коренных и малочисленных народов России, пастырская работа с душевнобольными людьми, православная миссия и новые религиозные движения.

В заседании приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие члены Комиссии и приглашенные эксперты.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель подкомиссии по вопросу пастырского попечения о душевнобольных людях, рассказал о подготовке международной конференции "Попечение Церкви о душевнобольных" (состоится 13-14 ноября 2018 года в Москве) и секции на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях, которая будет проводиться под названием: "Попечение Церкви о депрессивных больных" (26 января 2019 г.). Владыка Сергий представил Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви проект документа "Пастырское попечение Русской Православной Церкви о психически больных". Участники собрания выступили предложениями, относящимися к структуре и содержанию документа.

Использованы материалы сайта "Православное образование" https://pravobraz.ru

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на сайте "Православное образование"

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.