Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

3 ноября 2018 г •

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Благодарю за поддержку и молитвы"

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Главу Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и Архипастырей епархий Воронежской митрополии за поддержку позиции Его Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, и Правящими Архиереями епархий, входящих в состав Воронежской митрополии епископом Россошанским и Острогожским Андреем и епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием было направлен совместный рапорт, в котором выражалась полная и единодушная поддержка позиции Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине:

"ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,

СВЯТЕЙШЕМУ КИРИЛЛУ,

ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКА И МИЛОСТИВЫЙ ОТЕЦ!

Архиерейский совет Воронежской митрополии 15 сентября сего года выразил полную и единодушную поддержку позиции Вашего Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине.

Собравшись ныне, по окончании уборочных сельскохозяйственных работ в г. Бутурлиновка Воронежской области, для молитвенного благодарения Бога и традиционного прославления Пресвятой Богородицы в честь ее иконы, именуемой "Спорительница хлебов", мы возносим молитвы о единстве Церкви Христовой и о мире в Украине.

Принятое 15 октября Священным Синодом Русской Православной Церкви постановление признать невозможным дальнейшее пребывание с Константинопольским Патриархатом в евхаристическом общении, когда Синод этой Церкви своими антиканоническими решениями продолжает подрывать единство Православия, беззаконно вторгаясь во внутренние дела другой Поместной Церкви и оправдывая лидеров раскола, считаем верным и своевременным в сложившейся ситуации.

В это трудное время выражаем всестороннюю поддержку Вашему Святейшеству и просим Всемогущего Бога укрепить Вашу Святыню в нелегком Первосвятительском служении и молитвами всех святых земли нашей защитить вверенную Вашему отеческому попечению Церковь от расколов и разделений.

ВАШЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА смиренные послушники

митрополит СЕРГИЙ

епископ АНДРЕЙ

епископ СЕРГИЙ

27 октября 2018 года".

В адрес главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поступил ответ, содержащий резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенную на совместном с архипастырями Воронежской митрополии рапорте от 27.10.2018 года:

"Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому,

главе Воронежской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Настоящим сообщаю Вам резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, положенную на вашем совместном с архипастырями Воронежской митрополии рапорте от 27.10.2018 г. с выражением поддержки позиции Его Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине:

"01.ХI.2018 г. Преосвященному МИТРОПОЛИТУ СЕРГИЮ:

Благодарю за поддержку и молитвы".

+ ВАРСОНОФИЙ

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ".