Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

13 декабря 2018 г •

Чем прочнее связь школы и храма, тем крепче национальная безопасность нашей страны

Во исполнение Указа Президента РФ, руководствуясь ФЗ "Об образовании в РФ" и иными документами, педагоги общеобразовательных школ Семилукского района организуют совместные с приходами благочиния занятия.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента В.В. Путина в декабре 2015 года, особое внимание уделяется повышению качества преподавания Основ православной культуры как одному из путей профилактики экстремизма и радикальной идеологии. Кроме того, летом 2018 года Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ направил в регионы информационно-аналитические материалы, посвященные вопросам противодействия идеологии терроризма. В этих материалах также первостепенное внимание уделяется анализу практики преподавания основ религиозной культуры и светской этики. А в самом главном документе, регулирующем отношения в сфере образования (ст. 87, п. 6), подчеркивается необходимость сотрудничества с православными приходами.

Приобщение подрастающего поколения к православным ценностям отечественной культуры требует от педагога больших усилий в подготовке и проведении еженедельных занятий. Помочь учителю методически качественно и богословски грамотно организовать уроки духовно-нравственной направленности всегда готовы священнослужители храмов Семилукского церковного округа.

Так, в Орловлогской школе состоялось литературно-музыкальное мероприятие, посвященное мученическому подвигу святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Занятие подготовили учитель начальных классов Т.А. Манькова и клирик Михаило-Архангельского храма священник Георгий Иванов. Знакомясь с жизненным путем святых мучениц, ребята обратили внимание на важность воспитания у себя твердости духа, смирения и терпения.

В Латненской поселковой СОШ настоятель Троицкого храма священник Максим Махин рассказал первоклассникам о значении Крещения Руси для истории нашей страны и нас, живущих в XXI веке. Особое внимание ребят отец Максим обратил на появление письменности и на развитие школ.

Четвероклассники СОШ N 2 им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки посетили Митрофановский храм города. Здесь прошло занятие по основам православной культуры, посвященное назначению и устройству православного храма. Занятие провели директор воскресной школы храма священник Сергий Шитиков и учитель начальных классов Л.В. Сидорова.