Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

25 декабря 2018 г •

Глава Воронежской митрополии посетил Россошанскую епархию

В Ильинском кафедральном соборе г. Россошь митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное служение Божественной Литургии.

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырский визит в Россошанскую епархию. Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Ильинском кафедральном соборе г. Россошь, куда из Воскресенского Белогорского монастыря был принесен ковчег с частицей мощей и частицей облачения святителя Спиридона.

Также в этот день Преосвященные Архипастыри, духовенство и миряне в общей молитве воспоминали знаменательную дату - 5-летие образования Воронежской митрополии, в состав которой вошли Воронежская, Россошанская и Борисоглебская епархии.

В совершении Божественной литургии митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретари Епархиальных управлений, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Россошанской епархии. За богослужением в кафедральном соборе молился сонм клириков Россошанской епархии, игумения Костомаровского Свято-Спасского женского монастыря Елена (Золотухина) и монашествующие сестры, представители областной администрации, главы муниципальных районов Воронежской области, расположенных на территории Россошанской епархии, руководство городского поселения г. Россошь, руководители предприятий, педагоги, учащаяся молодежь и множество богомольцев, прибывших разделить с архипастырями духовную радость общей церковной молитвы.

Торжественным, благолепным пением украшал богослужение хор священнослужителей и матушек клириков Россошанской епархии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров).

После отпуста Литургии митрополит Сергий с Преосвященными Архипастырями и духовенством совершил молебен святителю Спиридону у его иконы и ковчега с частицей мощей. На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения Господу в связи с отмечаемым 5-летием образования Воронежской митрополии. Завершилось праздничное богослужение пением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, Преосвященным Архипастырям, духовенству, прихожанам и всем православным христианам.

Затем епископ Андрей обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию с приветственным словом: "Сегодня мы свидетельствуем о единстве нашей веры, нашего совместного труда, который совершается на Воронежской земле. Мы благодарим Бога за то, что Господь дал нам такого мудрого, молитвенного, доброго сердцем Архипастыря и отца в Вашем лице! Верим, что в наше сложное для всех время Господь не оставит нас Своей милостью и в будущие дни нашего служения. Если мы будем выполнять послушание каждый на своем месте, исполняя заповедь Божию, то Господь будет посреди нас и будет укреплять нас. Мы верим, что предстательство Царицы Небесной не будет оставлять нас по молитве святителя Христова Митрофана".

В память о совершенном богослужении и знаменательной дате епископ Андрей преподнес Его Высокопреосвященству митрополиту Сергию образ Божией Матери именуемой "Тихвинская", с пожеланием: "Пусть нам всем Пречистая Богородица будет доброй Путеводительницей в наших путях и служениях и не оставляет нас без Своего покрова".

Глава Воронежской митрополии поблагодарил Россошанского Архипастыря за дар и благие пожелания, а затем поздравил присутствующих с пятилетием создания Воронежской митрополии: "Разделение области на самостоятельные епархии очень много дает для полноты церковной жизни, возрождения Православия. Все три епархии в Воронежской области - как ветви одного корня, плодотворно взаимодействуют и никакое разделение не входит в наши сердца и наши дела. Мы всегда свидетельствуем наше единство, прежде всего, со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мы его благодарим за благословение и отеческую мудрость.

В наше очень непростое время каждый из людей, каким бы маленьким и незначительным сам себе он ни казался, должен созидать великое дело личного спасения, чтобы в сердце жил Христос. Если мы обеспечим в своем сердце место обитания Святого Духа, то ничто злое не войдет в наши души, а через нас будет освящаться, оздоравливаться жизнь нашего общества". Высокопреосвященнейший Сергий поблагодарил Правящих Архиереев Россошанской и Борисоглебской епархий за труды по устройству епархиальной жизни и выразил пожелание, чтобы единство нашей Церкви было залогом единства государства, в котором мы живем и общего нашего единства во Христе. (Видеозапись слов Архипастырей смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Торжественное празднование 5-летия образования Воронежской митрополии было продолжено духовным концертом, на котором присутствовали все приглашенные высокие гости и жители города.

Использованы материалы официального сайта Россошанской епархии Воронежской митрополии http://roseparhia.ru

Видеозапись - пресс-службы Воронежской епархии

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: