Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

9 января 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж

"Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкви, Крест – верных утверждение..."

Глава Воронежской митрополии совершил освящение новосооруженных накупольных крестов и куполов для реконструируемого крестильного храма при Покровском соборе г. Воронежа.

В третий день праздника Рождества Христова, после совершения Божественной литургии в Покровском соборе г. Воронежа, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение новосооруженных накупольных крестов и куполов для реконструируемого крестильного храма, расположенного во дворе Покровского собора.

За богослужением молились участвовавшие в праздничном богослужении епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и клирики епархий Воронежской митрополии.

При чтении начальных молитв и пении тропарей митрополит Сергий совершил каждение новосооруженных накупольных крестов и куполов, а затем возгласил молитву чина освящения, в которой испрашивались у Бога благодатные дарования и помощь всем, взирающим на знамение креста и молящимся перед ним:

"Господи Вседержителю, Боже отец наших, смиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся и мили ся деем: поcли ныне благословение Твое Небесное, и благослови знамение сие крестное и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение, и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих, и на не взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы Архипастырь окропил новосооруженные кресты и купола святой водой.