Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

13 января 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов

В фестивале принимали участие воспитанники приходских воскресных школ трех епархий Воронежской митрополии.

13 января, в отдание праздника Рождества Христова, в Воронеже состоялся II Рождественский Фестиваль театральных коллективов воскресных школ Воронежской митрополии "Серебряная метель".

Детский Рождественский фестиваль дает детям, родителям и педагогам воскресных школ прекрасную возможность совместными трудами прославить рождение Господа Иисуса Христа, окунуться в яркий и удивительный мир театрального творчества и восхититься дарованиями и талантами участников.

Праздничный гала-концерт проходил во Дворце детей и юношества (площадь Детей, д. 1), где в эти дни проводится выставка-ярмарка "Рождественское чудо". Поздравить детей, педагогов и гостей праздника прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В концерте принимали участие лучшие детские творческие коллективы воспитанников приходских воскресных школ трех епархий Воронежской митрополии, прошедшие несколько отборочных туров:

- воскресная школа при Благовещенском соборе г.Воронеж; Воскресная школа Владимирского храма г. Воронежа;

- воскресная школа собора Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски;

- воскресная школа храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Борисоглебск;

- воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь;

- детский фольклорный ансамбль "Матаня" ДШИ N 6 г. Воронежа.

По завершении выступлений со словом Рождественского поздравления к участникам и гостям фестиваля обратился Его Высокопреосвященство митрополит Сергий: "Мы все должны сказать спасибо организаторам, которые приложили все усилия, чтобы состоялся этот праздник. Дети всей душой понимают праздник Рождества Христова - Господь дает им Свою благодать за их добрые сердца, которые могут вместить Его любовь и исполнять заповеди Божии, - подчеркнул Архипастырь. - В каждой представленной нам постановке мы видели различных людей. Все они стремились к добру, творили добро и получали его. Это главное в жизни - творить добро, помогать папам и мамам, бабушкам и дедушкам; своим поведением, стремлением учиться и послушанием дарить им радость. И вы нынешнюю Рождественскую радость храните в своих сердцах - и она сделает вашу жизнь счастливой!" (Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Активным участникам творческого фестиваля митрополит Сергий вручил лучшим творческим коллективам Дипломы, Благодарственные письма и Рождественские подарки - наборы кондитерских изделий, а также общий подарок для совместного чаепития - огромный расписной пряник!

Подарки дипломантам фестиваля от Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" вручила Татьяна Леонидовна Чижова – член президиума Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда " Российский детский фонд".

Завершило праздник общее чаепитие у Рождественской елки в холле дворца. Атмосферу праздничного веселья помогали поддерживать аниматоры, подготовившие для детей массу конкурсов и викторин, организовавшие у Рождественской елки хороводы и подвижные игры.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: