Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

6 февраля 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника воронежского храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к духовенству и мирянам с архипастрыским словом.

Множество верующих воронежцев собралось сегодня в храме в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Торжественное богослужение в день престольного праздника храма возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В церковных врат Архипастыря встречал с хлебом-солью председатель попечительского совета храма св. блаженной Ксении Борис Петрович Алпатов.

В служении Божественной литургии, которая совершалась в нижнем храме, Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Северного церковного округа и настоятель храма святой блаженной Ксении протоиерей Феодор Бажанов, прибывший в Воронеж для участия в праздничных богослужениях настоятель Покровского скита в штате Нью-Джерси Восточно-Американской епархии Русской православной церкви заграницей игумен Тихон (Гайфудинов), настоятель Андреевского храма г. Воронежа протоиерей Виталий Давидюк, клирик храма св. блаженной Ксении протоиерей Андрей Вылуск и настоятель воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" иерей Александр Шишкин.

Молитвенным пением украшал богослужение мужской хор храма св. блаженной Ксении Петербургской.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

С проповедью на тему евангельского чтения к молящимся после пения запричастного стиха обратился священник Александр Шишкин.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились более 100 человек.

После отпуста Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у иконы святой блаженной Ксении Петербургской в центре храма и возгласил молитву святой Небесной покровительнице сего святого храма и всего прихода.

По завершении молитвословий Архипастырь обратился к молящимся со словом поздравления и духовного назидания. Владыка Сергий поблагодарил настоятеля Покровского скита в Нью-Джерси игумена Тихона (Гайфудинова), участвовавшего в праздничном богослужении и подробно рассказал о предстоящем освящении новосооруженного памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому, установленному на территории храмового комплекса во имя св. блаженной Ксении Петербургской. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

За братской трапезой Правящий Архиерей побеседовал с духовенством и членами Попечительского совета храма, а также вручил клирику храма св. блж. Ксении протоиерею Николаю Пашкевичу Патриаршую награду - орден преподобного Сергия Радонежского II степени.

Тропарь святой блаженной Ксении, глас 7:

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприняла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Кондак святой блаженной Ксении, глас 3:

Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретают утешение, на твоя молитвы надеющеся, Ксение всеблаженная, ты бо еси граду сему похвале и утверждение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробно о житии и чудесах св. блаженной Ксении Петербургской. Акафист и молитвы.