Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

7 февраля 2019 г • Монастыри • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии совершил Великое освящение верхнего Алексиевского храма собора Алексиево-Акатова монастыря

После богослужения священнослужители и миряне поздравили митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с годовщиной Архиерейской хиротонии.

В день памяти священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, в Воронеже совершилось важное историческое событие - Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил чин Великого освящения верхнего храма собора Алексиево-Акатова женского монастыря во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Долгожданному событию предшествовали многолетние работы по реставрации старинного храма, была обновлена иконная роспись стен, установлен прекрасный многоярусный иконостас с иконами, написанными в древнем каноническом стиле.

Знаменательно, что день Великого освящения храма совпал с 90-летием со дня преставления священномученика Петра, архиепископа Воронежского, который во время своего пребывания в Воронеже часто совершал архиерейские богослужения в этом соборном храме Алексиево-Акатовой обители.

На торжественное событие собрался сонм духовенства Воронежской епархии, множество верующих воронежцев. В совершении чина Великого освящения храма и Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального Совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), монашествующие сестра и послушницы, прихожане и паломники святой обители.

Освящение храма носит название "обновления", потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. Молитвы и священнодействия освящения храма возводят наши духовные взоры от храма рукотворенного к храмам нерукотворенным - членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане (2 Кор. 6, 16). Поэтому при освящении храма совершается многое подобное тому, что делается для освящения каждого человека в Таинствах Крещения и Миропомазания.

Освящение храма, совершаемое архиереем, - одно из самых торжественных церковных богослужений. Чин освящения храма включает в себя: устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его святым Миром; облачение престола и жертвенника; окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма; перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей; заключительные молитвы, сугубую ектению, отпуст, многолетие и окропление храма и верующих святой водой, совершаемое Архиереем с кафедры в середине храма. Через эти священнодействия храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни. "Исполнимся во благих дому Твоего, свят храм Твой, дивен в правде", - восклицал святой царь и псалмопевец пророк Давид (Пс. 64:5-6).

По совершении чина Великого освящения, митрополит Сергий возглавил служение в новоосвященном храме Божественной литургии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев.

Многие монашествующие сестры и прихожане обители в этот знаменательный и радостный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у иконы священномученика Петра в центре храма и возгласил молитву ныне прославляемому Воронежскому архипастырю, праведной жизнью и мудрым словом возвратившему множество духовенства из обновленческого раскола и сохранившему верность Господу до своей страдальческой кончины в Соловецком лагере († 1929).

По завершении молитвословий епископ Сергий от лица всех священнослужителей и мирян Воронежской митрополии сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергий с годовщиной Архиерейской хиротонии. (30 января митрополит Сергий принимал участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений и поздравить своего Архипастыря со знаменательной датой служения Церкви Божией клирики и миряне собрались в Алексиевском храме в этот торжественный день). В знак сыновней любви священнослужители вручили митрополиту Сергию корзину прекрасных живых цветов. От всего сердца молящиеся в храме пропели своему Архипастырю "Многая лета!".

Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поблагодарил всех собравшихся за теплые слова поздравлений и благие пожелания, а затем произнес слово архипастырского назидания, в котором отметил значение для Воронежского края святительского подвига ныне прославляемого священномученика Петра, архиепископа Воронежского. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: