Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

20 февраля 2019 г •

Руководители епархиальных отделов отчитались об участии в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

На собрании духовенства Воронежской епархии, проходившем под председательством Правящего Архиерея, клирики и миряне рассказали о наиболее значимых мероприятиях и высказали предложения по итогам прошедших в рамках Чтений обсуждений и дискуссий.

20 февраля в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось обсуждение итогов XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Работу собрания, в котором принимали участие клирики Воронежской епархии, а также руководители профильных епархиальных отделов, возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

После пения молитвы "Царю Небесный" Владыка Сергий благословил собравшихся и открыл заседание приветственным словом, в котором отметил важное значение состоявшихся в конце января в Москве XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Молодежь: свобода и ответственность". "Такого рода общецерковные мероприятия - это неординарное событие, - подчеркнул митрополит Сергий. - Церковь прилагает много трудов, множество людей положили свои силы и время, чтобы оказать всем участникам должное внимание. Были проведены семинары, важные и познавательные встречи, в ходе которых мы черпали нравственные силы, умножали свои познания и опыт. Это очень важно! Советую вам активно пользоваться приобретенным духовно полезным материалом. Тем же, кто не принимал участия в Чтениях, рекомендую внимательно отнестись к докладам, которые сейчас прозвучат, и задавать вопросы нашим братьям и сестрам". Затем Архипастырь предложил принимавшим участие в работе Чтений клирикам и мирянам, руководителям профильных епархиальных отделов, рассказать о наиболее важных мероприятиях и высказать предложения по итогам проведенных в рамках Чтений секций.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов в начале своего выступления привел данные об общем количестве делегатов от Воронежской епархии: в 2019 году, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в работе Рождественских образовательных чтений принимали участие 158 человек.

Выступавшие перед Правящим Архиереем и всеми собравшимися докладчики говорили о своем участии в работе секций по различным направлениям Чтений, соответствующим их повседневной работе как руководителей профильных епархиальных отделов. Благодаря содержательным выступлениям все присутствующие получили подробное представление о проблемах, обсуждавшихся на форуме, а также о путях их возможного решения и о перспективных направлениях деятельности в рамках своего направления. Высказывались различные предложения по организации и проведению значимых мероприятий и проектов как приходского, так и общеепархиального уровня.

После каждого выступления присутствующие имели возможность задать докладчику вопросы по заинтересовавшим темам работы Чтений.

По завершении всех докладов митрополит Сергий подробно и обстоятельно ответил на поступившие в ходе заседания вопросы участников собрания.

В заключительном слове Архипастырь призвал всех клириков и мирян использовать в своей деятельности положительный опыт работы, о котором они узнали в ходе Рождественских чтений, стремиться привносить в жизнь прозвучавшие перспективные идеи и предложения, направленные на совершенствование работы по всем направлениям приходской и епархиальной жизни. "Спасибо вам за представленные доклады. Для всех нас очень важно, чтобы сказанное не было забыто, а принесло бы пользу в наших трудах - особенно это касается руководителей и сотрудников епархиальных отделов. Берите на вооружение то, вас заинтересовало, и трудитесь, воплощая в жизнь все лучшее, что вы узнали!", - сказал митрополит Сергий.

Пением молитвы "Достойно есть" собрание завершило свою работу.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
XXVII Международные Рождественские чтения - Москва 2019,