Сегодня 25 марта 2019 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (12 марта по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии встретился с представителями издательского агентства "Логос"  >>>
Состоялось расширенное заседание координационного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения ...  >>>
В Воронеже состоялось торжественное открытие Дня православной книги  >>>
Во Всемирный день поэзии состоялась беседа студентов воронежского вуза со священнослужителем  >>>

10 марта 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии совершил вечерню и Чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к пастве со словом назидания, а затем возгласил молитвы ко Господу, читаемые при начале Святой Четыредесятницы.

Прощеное воскресенье – последнее перед Великим постом - называется так потому, что в этот день в храмах совершается Чин прощения, на котором священнослужители и миряне по окончании вечерни с земным поклоном испрашивают прощения перед предстоящим подвигом поста и молитвы.

Чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе после совершения уставной вечерни возглавил митрополит Сергий, Глава Воронежской митрополии. Для участия в трогательном и умилительном Чине прощения в кафедральный собор прибыли благочинные церковных округов, настоятели и клирики городских храмов, настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии и множество воронежцев. Величественное здание собора едва вместило всех богомольцев.

Митрополит Сергий обратился к пастве со словом архипастырского увещания, призывая всех искренне простить обиды своим ближним и самим испросить прощения у всех, кому причинили обиду или раздражение, а также внимательно отнестись к предстоящему Великому посту, чтобы он стал спасительным временем духовного совершенствования для каждого верующего.

Видеозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы.