Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

11 марта 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии молился за уставным великопостным богослужением

В нижнем Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора совершались: утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Уставное великопостное богослужение понедельника первой седмицы Великого поста совершал благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск.

В алтаре нижнего Трехсвятительского храма Благовещенского кафедрального собора молился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В утренние часы первой седмицы Великого поста в Благовещенском кафедральном соборе, согласно церковного устава, совершается утреня, 1-й, 3-й, 6-й и 9-й часы, изобразительны и вечерня. На каждом из этих богослужений произносится молитва святого преподобного Ефрема Сирина с великими (земными) поклонами.

В завершение утреннего богослужения, по обычаю, совершается заупокойная лития о усопших.

В великопостный период Церковь отлагает в богослуже­нии всякую торжественность. В седмичные дни почти прекращается пение - как выражение радостного со­стояния духа - и отдается предпочтение чтению, содержание которого соответствует великопостным дням.

Вместо всерадост­ного благовествования Евангелия Христова верующим предла­гается чтение из ветхозаветных Писаний. Более всего звучит чтение Псалтири, молитвенный дух которой весьма способствует сокрушению сердца и искреннему покаянию.