Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

11 апреля 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

Читая между строк...

Воспитанники Семилукского реабилитационного центра и Семилукского интерната вместе с педагогами воскресной школы Митрофановского храма поразмышляли над рассказом Б. Гонаго.

"Ты уж полюби меня!" - так называется рассказ белорусского писателя Бориса Гонаго. Хотя текст небольшой по размеру, он глубок по смыслу. Ребята сначала освоили незатейливый сюжет рассказа: кто главные герои, что с ними происходило, каковы их взаимоотношения. Однако в ходе беседы каждый открывал для себя то, что не написано буквами, но спрятано между строк.

Данный рассказ выбран педагогами воскресной школы не случайно. В нем повествуется о распространенной сегодня семейной проблеме. Но в рассказе Бориса Гонаго содержится мудрый совет детям - как помочь пьющему отцу справиться со своим недугом и как возродить мир и счастье в семье. Ситуация, описанная в рассказе, к сожалению, широко распространена в семьях, где выросли воспитанники Семилукского реабилитационного центра, а также ребята из интерната, именуемого сегодня Центром психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи.

Пришедшие к этим воспитанникам гости из воскресной школы Митрофановского храма г. Семилуки, педагогически грамотно работая с текстом, помогли ребятам увидеть возможный выход из непростой ситуации, которая сложилась в их жизни.

В завершение встречи директор воскресной школы иерей Сергий Шитиков передал в фонд библиотек социальных учреждений православно ориентированную литературу, приобретенную на вырученные в ходе благотворительной ярмарки средства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение, День православной книги - 2019,