Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

29 апреля 2019 г •

Во второй день Пасхи Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Успенском храме Воронежской духовной семинарии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий разделил радость светлого Христова Воскресения с преподавателями и воспитанниками Духовной школы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. ректора духовной школы священник Роман Ткачев, благочинный Левобережного церковного округа священник Алексий Завгородний и преподаватели семинарии в священном сане. За праздничным Пасхальным архиерейским богослужением молились преподаватели и воспитанники всех отделений духовной школы.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор воспитанников пастырского отделения семинарии под управлением Марии Федоровны Палий.

В продолжение службы митрополит Сергий многократно приветствовал всех молящихся вечными словами Пасхального приветствия: "Христос воскресе!", на что все присутствующие в храме единодушно отвечали: "Воистину воскресе!".

Во время мирной ектении пения пасхальных антифонов Владыка Сергий совершил хиротесию (чин пострижения во чтецов) воспитанников духовной школы Владислава Фурсова и Сергия Корнеева.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о преодолении междоусобной брани в земле Украинской. Затем митрополит Сергий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес воспитанник пастырского факультета Дионисий Щербаков.

После прочтения заамвонной молитвы был совершен крестный ход вокруг храма с пением ирмосов Пасхального канона. На южной, восточной, северной и западной сторонах храма священнослужители, при пении тропаря Пасхи, осеняли молящихся Крестом и окропляли святой водой. У алтаря храма читалось Евангельское зачало о Воскресении Христовом.

Завершилось богослужение Пасхальным отпустом. Затем с приветственным словом к митрополиту Сергию обратился и.о. ректора духовной школы священник Роман Ткачев. От лица преподавателей и воспитанников духовной школы отец Роман преподнес Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию Пасхальное яйцо с иконописным изображением Воскресения Христова.

Поблагодарив отца Романа за слова поздравления и Пасхальный дар, митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским приветственным словом, в котором поздравил всех учащих и учащихся с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал духовной радости и совершенствования в духовной жизни. (Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Вы можете загрузить на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

По завершении проповеди Владыка Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Скачать проповедь митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 7 982.4 kb