Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

9 июня 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Благовещенский кафедральный собор стал одной из площадок международного Платоновского фестиваля искусств

В главном сборе Воронежа выступил хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в рамках Платоновского фестиваля в верхнем храме Благовещенского кафедрального собора состоялся концерт воспитанников Хорового училища имени М.И.Глинки (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов).

Хор мальчиков (при Государственной академической (бывшей Императорской Придворной) Певческой Капелле) является одним из старейших профессиональных коллективов в России. Его истоки восходят к 1479 году, когда высочайшим указом Великого Князя Иоанна III был основан Хор малолетних певчих при Хоре Государевых певчих дьяков. Хоровое училище как самостоятельное учебное заведение с регулярной системой образования начинает отсчет своей истории с 1856 года.

Среди выпускников Хорового училища – В. Чернушенко, Д. Китаенко, А. Дмитриев, В. Атлантов, Р. Мартынов, С. Бычков, А. Чистяков, В. Успенский, С. Легков, В. Нестеров, А. Борейко и многие другие. В разные годы Хором мальчиков руководили такие выдающиеся хоровые дирижеры, как А. Свешников, П. Богданов, Ф. Козлов. С 1991 года художественное руководство хором было возложено на Владимира Беглецова.

Хор мальчиков много гастролирует, его богатым, эмоционально насыщенным звучанием наслаждались слушатели Великобритании, Германии, Дании, США, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Австрии, Словении, Хорватии, Латвии. Хор пел в зале Берлинской Филармонии, Королевском Альберт-холле в Лондоне, зале Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, участвовал в Европейском Фестивале хоров в Швейцарии, Международных хоровых фестивалях во Франции и Латвии. Хор принимал участие в культурных программах зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, концертах, посвященных открытию Второй сцены Мариинского театра, его воспитанники заняты во многих оперных постановках Мариинского, Михайловского, Большого театров.

В рамках концерта в Благовещенском кафедральном соборе хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки исполнил фрагменты Литургии святителя Иоанна Златоуcта, а также вокальные произведения П.И.Чайковского и С.В.Рахманинова. Верхний храм собора был заполнен любителями духовной хоровой музыки. На мероприятии присутствовали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск, руководитель епархиального отдела культуры иерей Алексий Иванников.