Сегодня 21 июля 2019 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (8 июля по ст. стилю)
В праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Благовещенском кафедральном соборе совершено торжественное ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии (СЗО) Петра Бакулина во диакона.  >>>
В детском оздоровительном лагере Воронежской епархии "Кристалл" прошел спортивный праздник  >>>
Видеозапись чина Великого освящения домового храма в честь Дивногорской иконы Божией Матери в Свято-Успенском Дивногорском мужском ...  >>>
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен ректор Воронежской духовной семинарии  >>>

17 июня 2019 г •

Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Троицком храме (мкр. Боровое)

В день Святого Духа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии.

Во второй день праздника Пятидесятницы, день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, посетил храм в честь Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Боровое г.Воронежа.

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Рамонского церковного округа, настоятель Троицкого храма архимандрит Кирилл (Костиков), духовенство Воронежа и Рамонского благочиния. Богослужебные песнопения молитвенно исполнял приходской хор Троицкого храма.

Старинный храм был заполнен верующими, пришедшими в этот день разделить радость продолжающегося двунадесятого праздника Святой Троицы - престольного праздника храма - со своим Архипастырем. Многие пришли семьями.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился клирик Троицкого храма иерей Александр Киселев.

После причастия с праздником всех присутствовавших поздравили воспитанники воскресной школы. Ребята исполнили песнопения и прочитали стихи. По окончании небольшого концерта дети получили из рук Правящего Архиерея сладкие подарки.

Затем к духовенству и прихожанам с архипастырским словом обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил отца настоятеля за труды по созиданию храма и детей за прекрасное выступление. В проповеди Архипастырь еще раз напомнил о необходимости покаяния для спасения души (аудиозапись слова митрополита Сергия можно скачать по ссылке внизу этой страницы).

После отпуста Литургии у иконы праздника в центре храма было совершено славление. По случаю престольного праздника также было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

При выходе из храма Высокопресвященнейший Владыка Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 4 638.8 kb

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.