Сегодня 21 июля 2019 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (8 июля по ст. стилю)
В праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Благовещенском кафедральном соборе совершено торжественное ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии (СЗО) Петра Бакулина во диакона.  >>>
В детском оздоровительном лагере Воронежской епархии "Кристалл" прошел спортивный праздник  >>>
Видеозапись чина Великого освящения домового храма в честь Дивногорской иконы Божией Матери в Свято-Успенском Дивногорском мужском ...  >>>
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен ректор Воронежской духовной семинарии  >>>

24 июня 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В Воронеже состоялся очередной выпуск семинаристов

Выпускников напутствовал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Торжественный акт, посвященный очередному выпуску в Воронежской духовной семинарии, состоялся в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Сюда после Божественной литургии были приглашены выпускники, студенты, преподаватели семинарии и гости. Церемонию вручения дипломов возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Открыл праздничное мероприятие и.о. ректора ВДС иерей Роман Ткачев, поблагодаривший Правящего Архиерея за внимание к студентам семинарии и Духовной школе в целом. Затем от лица семинаристов к Владыке Сергию, администрации и преподавателям обратились выпускники: Сергий Кириллов (пастырский факультет, очная форма обучения), иерей Роман Родионов (пастырский факультет, заочная форма обучения), Анна Симора (регентский факультет) и Дмитрий Никитин (иконописное отделение). В завершение в дар митрополиту Сергию выпускники преподнесли замечательный букет и икону Спаса Нерукотворного.

Затем слово для поздравления и Архипастырского наставления было предоставлено Главе Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому. Владыка поздравил всех с этим знаменательным днем и пожелал выпускникам помощи Божией в их дальнейших трудах. Владыка напомнил молодым людям о необходимости постоянной работы над собой, совершенствоваться внутренне, вести за собой людей, подавая им личный пример. "Вы выходите за порог Духовной школы, у вас все только начинается, и каждый день для вас будет экзаменом, - подчеркнул Архипастырь. - Вы должны пребывать в Боге и искать Царствия Небесного. Все остальное приложится!" (фрагменты обращения митрополита Сергия к выпускникам семинарии смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Кульминацией торжественного акта стало вручение Правящим Архиереем дипломов об окончании семинарии и памятных подарков. Документы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 27 выпускников пастырского факультета, 7 - регентского и 6 иконописного. Продолжилось мероприятие концертом духовных песнопений в исполнении воспитанниц регентского отделения. Завершилось мероприятие по сложившейся традиции общей фотографией в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: