Сегодня 21 июля 2019 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (8 июля по ст. стилю)
В праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Благовещенском кафедральном соборе совершено торжественное ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии (СЗО) Петра Бакулина во диакона.  >>>
В детском оздоровительном лагере Воронежской епархии "Кристалл" прошел спортивный праздник  >>>
Видеозапись чина Великого освящения домового храма в честь Дивногорской иконы Божией Матери в Свято-Успенском Дивногорском мужском ...  >>>
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен ректор Воронежской духовной семинарии  >>>

7 июля 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Всецарица»

Архиерейское богослужение совершено в воронежском храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица"

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме.

В день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, престольный праздник нижнего придела храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица", множество горожан собрались на совместную молитву со своим Архипастырем. У входа в храм Высокпреосвященнейшего Владыку встречали секретарь Воронежского епархиального управления, настоятель протоиерей Андрей Скакалин и ктитор храма Сергей Николаевич Лукин, почетный Председатель Совета директоров ОАО "ДСК", сенатор Совета Федерации ФС РФ от Воронежской областной Думы.

За богослужением митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили отец настоятель, благочинный Северного церковного округа протоиерей Феодор Бажанов, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятели и клирики воронежских храмов. Песнопения молитвенно исполнял смешанный хор Всецарицынского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Перед причащением мирян проповедь на тему праздника произнес настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор.

После отпуста Литургии После отпуста Литургии у иконы праздника, установленной в центре храма, было совершено славление. По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

В завершение праздничного богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и прихожанам со словом архипастырского наставления. (Видеозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу этой страницы). За труды по созиданию храма и по случаю дня рождения Владыка удостоил Сергея Николаевич Лукина ордена святителя Митрофана Воронежского I степени. Также Благословенные архиерейские грамоты были вручены строителям и мастерам, потрудившимся над созданием воскресной школы при храме.

Торжественный для прихода храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" день завершился освящением здания новопостроенной воскресной школы. После прочтения уставных молитв Высокопреосвященнейший митрополит Сергий окропил стены школы святой водой.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.