Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

13 июля 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

Паломничество как путь к объединению

Воспитанники воскресной школы Митрофановского храма г. Семилуки, их родители и преподаватели посетили святыни Белгородской области.

Программу разработал директор воскресной школы иерей Сергий Шитиков. Поездка получилась увлекательной, познавательной и наполненной молитвой. "Такие поездки стали уже традицией: в ближайшие к 8 июля, празднику Дня семьи любви и верности, выходные совершать поездки нашей воскресной школой, создаваемой как школа семейного типа",- отмечает отец Сергий.

Паломники посетили с. Лесное Уколово и каменный храм в честь Рождества Христова. Здесь все желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин. Несколько слов об этом храме: Распятие и некоторые иконы были изготовлены на святой горе Афон в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. "Хочется особо отметить паникадила, которые освещают храм во время праздничных богослужений. Они опускаются с помощью противовеса, и служители бережно зажигают на нем лампадки. Всем желающим предоставили возможность опустить и поднять паникадило, это вызвало в душах паломников особую радость!" - подчеркивает отец Сергий. В храме также находится список с чудотворной иконы Божией Матери, называемой "Сицилийской" или "Дивногорской". Ее обносили вокруг близлежащих селений во время эпидемии холеры, и жители были спасены. Это происходило в 1831, в 1847 и 1848 годах. Господь хранил и сам храм во времена гонений богоборческой властью, и в годы Великой Отечественной войны. Богослужебная жизнь здесь не прерывалась. Храм является памятником архитектуры.

Свое путешествие паломники продолжили, отправившись в Свято-Троицкий Холковский монастырь - уникальный пещерный монастырь в Белгородской области, расположенный на берегу реки Оскол. Согласно преданию, обитель находится на месте, где встретились князь Игорь Святославович и его брат Всеволод перед тем, как идти на половцев в 1185 году. Место удивительное и радушное. "Нас тепло встретили и проводили, как дорогих гостей в трапезную. На трапезе мы почувствовали любовь, с которой было приготовлено каждое блюдо", - делятся впечатлениями юные паломники.

Затем путь лежал в Старый Оскол, где паломники посетили краеведческий музей. "Большинство основных фондов музея - подлинники, что представило для нас особую ценность и интерес", - замечают преподаватели воскресной школы. Также семилукцы побывали в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского и в Крестовоздвиженском храме.

По возвращении домой коллектив воскресной школы наметил новые маршруты к святыням Черноземья.