Сегодня 25 августа 2019 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (12 августа по ст. стилю)
Поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту ...  >>>
Казаки приняли участие в праздновании памяти Небесного покровителя Воронежского края  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Каждому человеку полезно посмотреть правде в глаза"  >>>
Правящий Архиерей возглавил работу экзаменационной комиссии Воронежской духовной семинарии  >>>

18 июля 2019 г •

В праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Благовещенском кафедральном соборе совершено торжественное богослужение

На Божественной литургии в алтаре кафедрального собора молился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

18 июля по новому стилю Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, а также память преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В этот день в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии было совершено торжественное богослужение. Накануне - всенощное бдение, а в день праздника - служение Божественной литургии возглавил ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

За Божественной литургией в алтаре кафедрального собора молился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Праздничное богослужение молитвенным пением украшал мужской митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева. Большинство песнопений были исполнены напевами Троице-Сергиевой Лавры.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине, а затем вознесена молитва о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 50 человек.

После отпуста Литургии был совершен молебен ныне прославляемому преподобному Сергию Радонежскому, по праву именуемому в народе Игуменом земли Русской.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об обретении честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.