Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 июля 2019 г •

Глава Воронежской митрополии встретился с детьми, отдыхающими в православном епархиальном детском лагере "Кристалл" в с. Дубовка.

В праздник 1050-летия преставления св. равноапостольной великой княгини Ольги митрополит Воронежский и Лискинский Сергий присутствовал на праздничном концерте, а затем побеседовал с ребятами и ответил на их вопросы.

В течение летнего сезона в православном епархиальном детском лагере "Кристалл" в с. Дубовка отдыхают более 300 детей, в числе которых - воспитанники православной гимназии, приходских воскресных школ Воронежа и области, дети семей священнослужителей, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

Традиционные для летних лагерей занятия в спортивных и творческих кружках сочетаются в этом лагере с насыщенной духовной жизнью и просвещением. Утренние и вечерние молитвы, участие в службах приучают детей помнить о важности духовной и молитвенной составляющей жизни христианина. Различные викторины и конкурсы позволяют лучше узнать родную православную веру.

Отдыхающие в лагере дети объединены в несколько "братств", каждое из которых напоминает семью, где старшие и младшие вместе проводят досуг, участвуют в лагерных соревнованиях и иных мероприятиях, способствующих развитию детей, их нравственно-патриотическому воспитанию и воцерковлению. Многие дети после первого пребывания в лагере стремятся попасть сюда снова и снова, находят здесь друзей на долгие годы.

24 июля православный детский лагерь летнего отдыха посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Правящего Архиерея встречали директор лагеря священник Димитрий Жигайлов, его помощник священник Сергий Квасов, сотрудники лагеря и отдыхающие дети.

Под руководством воспитателей и попечителей ребята подготовили для высокого гостя и сопровождающих лиц концерт под названием "Я перед Богом за Россию помолюсь…", приуроченный ко дню памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, 1050-летие преставления которой отмечается в этом году.

В ходе концерта дети-представители "братств" представили гостям множество концертных номеров: театрализованные сценки, стихи и песнопения, детские песни и многое другое.

После концерта Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поблагодарил детей и их педагогов за прекрасное выступление и обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Архипастырь пожелал ребятам здоровья, успехов в дальнейшей учебе и укрепления в святой православной вере. (Видеозапись обращения Владыки Сергия к детям и воспитателям детского православного оздоровительного лагеря "Кристалл" смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Со своей стороны, директор Православного детского оздоровительного лагеря "Кристалл" священник Димитрий Жигайлов, настоятель храма во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона г. Воронежа, поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за духовное окормление и молитвенную поддержку детей и педагогов лагеря.

В завершение встречи митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: