Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

20 августа 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

"Интеллектуальная христианская культура вчера и сегодня"

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина прошел семинар "Актуальные проблемы книгораспространения", в рамках которого состоялась презентация книг Издательского дома "Познание"

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в рамках традиционной православной выставки-ярмарки "Спас" 20 августа 2019 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина прошел семинар, посвященный проблемам книгораспространения православной литературы. Мероприятие было организовано Издательским отделом Воронежской епархии при участии члена Издательского совета Русской Православной Церкви, руководителя Ассоциации "Православная книга" А. С. Головина, а также директора по книгораспространению Издательского дома "Познание" А. В. Осипова.

Во встрече приняли участие около 200 человек: преподаватели и студенты Воронежской духовной семинарии, священнослужители, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, миссионерской, молодежной, социальной работе, представители церковных и светских библиотек.

Семинар открыл руководитель Издательского отдела, ответственный за книгораспространение в Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Никитинской библиотеки Л. М. Смирнова.

А. С. Головин рассказал участникам семинара о проблемах создания и налаживания общецерковной системы книгораспространения, о механизмах и путях распространения православной литературы, подчеркнув необходимость составления обязательного перечня православных изданий, которые должны присутствовать в церковных лавках и библиотеках.

В рамках семинара состоялась презентация книг Издательского дома "Познание", действующего на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 2015 года. "Основными направлениями в деятельности ИД "Познание", – рассказал А. В. Осипов, – является древняя и современная христианская интеллектуальная культура. Именно эта специализация определяет многообразие издаваемых книг: исследования по патрологии, библеистике, истории Церкви, христианской антропологии и педагогике, катехизаторская литература, сборники патристических конференций, комментированные переводы отцов Церкви, переводы работ современных зарубежных теологов. Особое место среди прочих занимают книги, связанные со служением предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Одним из наиболее масштабных проектов последнего времени является подготовка полного набора учебников для духовных школ Московского Патриархата, а также для светских учебных заведений, осуществляющих обучение на теологических кафедрах. Издательский дом "Познание" координирует работу более 100 авторов и редакторов, трудящихся над учебниками по различным дисциплинам. В общей сложности в рамках проекта предполагается выпуск порядка 60 учебных пособий".

В завершении презентации А. В. Осипов передал в дар Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина книги, выпущенные издательством "Познание".

В начале дискуссии слово взял ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, который поднял вопрос необходимости развития культуры чтения. Также обсуждались проблемы расширения присутствия учебных пособий и другой богословской литературы в каталогах электронных библиотек, продвижения духовной литературы через социальные сети, необходимости "информационной гигиены" в интернет-пространстве и др.