Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

23 августа 2019 г • Московский Патриархат • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Поздравительный адрес Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Волоколамского Илариона митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию по случаю 70-летия со дня рождения

"Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным событием - 70-летием со дня Вашего рождения.

Большая часть Вашей жизни отдана церковному служению, стезю которого Вы избрали в юные годы. Еще будучи студентом Московской духовной академии, Вы приняли монашеский постриг и священный сан, всецело посвятив себя трудам на ниве Христовой.

Как председатель Отдела внешних церковных связей с особым удовлетворением хотел бы отметить, что Ваша церковная деятельность после завершения учебы началась именно на внешнецерковном поприще в качестве сотрудника нашего Отдела. В дальнейшем она успешно продолжилась за рубежом в качестве представителя Русской Православной Церкви при Христианской мирной конференции в Праге и в должности заместителя председателя Отдела внешних церковных сношений.

Промыслом Божиим Вы были призваны к епископскому служению и в архиерейском достоинстве представляли нашу Церковь при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

Завершив зарубежное послушание, Вы по изволению церковного Священноначалия возглавили новообразованный Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а также на протяжении ряда лет являлись управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

Будучи более полутора десятилетий правящим архипастырем Воронежской епархии, Вы много и усердно потрудились для развития церковно-приходской жизни в пределах епархии, заботясь о восстановлении и строительстве храмов, возрождении иноческих обителей.

Возглавляя ныне процветающую Воронежскую митрополию, Вы имеете неустанное попечение о боголюбивой пастве во вверенном Вам церковном уделе, об удовлетворении духовных запросов пасомых, об активизации и совершенствовании епархиальной деятельности.

Приветствуя Ваше Высокопреосвященство со знаменательной датой Вашего жития, молитвенно желаю Вам здравия и благоденствия. Христос Пастыреначальник да ущедрит Вас Своей неоскудевающей небесной помощью и дарует Вам благопоспешение в служении на пользу Святой Церкви, дабы и в дальнейшем преуспевать Вам в деле Господнем (1 Кор. 15, 58).

С любовью о Господе,

+ ИЛАРИОН, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский".