Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

17 сентября 2019 г •

Архипастыри, духовенство и миряне приняли участие в торжестве, посвященном Собору Воронежских святых и 70-летию со дня рождения Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Торжественный акт состоялся в Воронежском государственном театре оперы и балета.

По случаю празднования Собора Воронежских святых и 70-летия со дня рождения Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в Воронежском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный акт, который посетили сотни воронежцев и гостей города - Преосвященные Архипастыри, духовенство и миряне, в утренние часы молившиеся за архиерейским богослужением в Благовещенском кафедральном соборе.

Открывая праздничный вечер, митрополит Сергий поздравил присутствующих с праздником Собора всех святых, в земле Воронежской просиявших, а также вторым обретением мощей святителя Митрофана Воронежского и пожелал всегда помнить о том, что мы всем обязаны нашим предкам:

– Не только нашим родителям, не только нашим бабушкам и дедушкам, но, прежде всего, нашим духовным отцам: они – "соль земли", их наставления напоминают каждому человеку, неравнодушно относящемуся к жизни, что он должен помнить, а лучше всего – сделать правилом жизни Святое Евангелие и руководствоваться им в своей жизни. Пример святых отцов указывает нам на этот путь, – подчеркнул Архипастырь.

Перед началом праздничной программы был оглашен поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в связи с 70-летием со дня рождения, а также поздравительный адрес митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от архиереев, духовенства, монашествующих и мирян Воронежской митрополии.

Затем к собравшимся обратился губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Сегодня мы вспоминаем целую плеяду великих подвижников, наставников, просветителей, жизненный путь которых был связан с нашей землей. Своим служением они внесли большой вклад в общемировую культуру и прославили наш край. Этот праздник дает также замечательную возможность отметить труд тех, кто в современной жизни утверждает заданные высокие нравственные ориентиры. Воронежское духовенство ведет разнообразную деятельность, направленную на укрепление мира и согласия в нашем обществе. Тысячам православных вы помогаете найти смысл жизни, обрести надежду, веру в добро и справедливость, – отметил губернатор.

Глава региона добавил, что Воронежская митрополия является соратником органов власти региона в решении многих социальных вопросов. В частности, епархии принадлежит инициатива строительства реабилитационных центров для людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

Губернатор вручил главе Воронежской митрополии высокую награду – почетный диплом "За доброту и милосердие", отметив его большой личный вклад в развитие духовно-нравственных традиций и плодотворную благотворительную деятельность.

С приветственным словом на выступил главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, который зачитал поздравительный адрес от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, а также председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин.

В ходе праздничного вечера митрополиту Сергию были вручены награды и благодарственные письма от председателя Воронежской областной Думы и других представителей государственной власти.

В большом концерте приняли участие многочисленные творческие коллективы, порадовавшие зрителей своими талантами.

Завершило праздничный вечер архипастырское слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. Видеозапись смотрите на встроенном плеере:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о торжественном мероприятии на официальном портале органов власти Воронежской области