Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

18 сентября 2019 г •

Миссионерский отдел Воронежской епархии провел ряд встреч в силовых подразделениях и ведомствах области

Мероприятия были организованы по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Миссионерские встречи состоялись в ГУВД по г. Воронеж, Управлении Росгвардии по Воронежской области, Воронежской Военно-воздушной академии, Воронежском институте УФСИН. В мероприятиях принял участие руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в г. Новосибирске, сектовед, сценарист, продюсер и кинорежиссер протоиерей Александр Новопашин. Также отец Александр дал обширное интервью для радио "Благовестие" и телеканала "КТВ - Город".

Помимо внутрицерковной деятельности отец Александр является лауреатом премии МВД России, награжден нагрудным знаком "За службу России", медалью "За содействие органам наркоконтроля", медалью МВД России "За боевое содружество". Кроме того, протоиерей Александр Новопашин является консультантом ГУ по борьбе с экстремизмом, за что имеет ряд наград от Главка.

Тематику встреч определил более чем 30-летний опыт протоиерея Александра Новопашина по реабилитации людей, пострадавших от деятельности тоталитарных и экстремистских сект и организаций. Священнослужитель подробно рассказал о классификации таких структур, принципах и технологиях вербовки адептов, аспектах и практике по противодействию их деструктивной деятельности. Отец Александр приводил множество живых примеров из опыта многолетней работы, что делало его выступления структурными, содержательными, наполненными специфической информацией, крайне необходимой сотрудникам силовых ведомств.

Информация предоставлена миссионерским отделом Воронежской епархии.