Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

19 сентября 2019 г •

Священник встретился со студентами технологического университета

В Воронежском государственном университете инженерных технологий состоялось мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом.

Перед началом мероприятия клирик Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа иерей Михаил Семенов встретился с помощником ректора по безопасности Павлом Юрьевичем Дергановым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви, и, в частности, священнослужителей и сотрудников Благовещенского кафедрального собора с ВУЗом по направлениям просветительской работы среди студентов по профилактике терроризма, сектанства и вовлечения молодых людей в тоталитарные, псевдорелигиозные организации неоязыческого толка.

Затем отец Михаил выступил перед собравшимися в актовом зале студентами университета. Священник акцентировал внимание молодежи на легкости вовлечения людей в секты, в которых происходит "насилие" над личностью.

"Человек теряет над собой контроль, становится ведомым, зависимым то руководителей незаконных организаций, что в последствии может иметь очень тяжелые последствия, как для гражданской, так и для духовной жизни. Человек, с детства воспитанные в православной вере, имеющий четкие жизненные ориентиры, умеющий различать добро и зло, никогда не ступит на противоправный путь. Бог помогает нам настроить душу и сердце на самые высокие чувства и поступки, оберегает нас, хотя мы подчас и не осознаем Его присутствия. А на правильное общение с Богом и видение самого себя нам помогают настроиться добрые дела и поступки, дела любви, милосердия и сострадания. Человек, занятый созиданием, помощью ближним, людям, попавшим в беду, не будет иметь ни времени, ни желания вовлекаться в противоправные действия, это будет диссонировать с его внутренними убеждениями", – отметил отец Михаил.

Также священник рассказал ребятам о благотворительной акции "Белый цветок", проходящей в эти дни в Воронежской области, а также о ребятах-волонтерах, вносящих неоценимый вклад в общее дело помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Затем студентам был показан фильм о благотворительной акции "Белый цветок".

Далее помощником ректора по безопасности П.Ю. Дергановым для студентов ВУЗа была проведена лекция, посвященная борьбе с терроризмом. Докладчик рассказал об основных причинах возникновения терроризма, о целях противоправных организаций, сложившейся ситуации дестабилизации в мире и мерах по борьбе с экстремизмом.