Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

21 сентября 2019 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Мы призваны Богом, призваны историей и нашими предыдущими поколениями быть ответственными за время, в которое мы живем, и за будущее!"

Глава Воронежской митрополии принял участие в торжествах, посвященных Дню города Воронежа.

Официальное открытие празднования Дня города 21 сентября, включившее церемонию награждения Почетных гражданин и вручения памятного знака "Воронеж – город воинской славы", по традиции, состоялось на площади имени Ленина.

После совершения Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл на главную площадь города в сопровождении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и секретаря Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерея Андрея Скакалина.

К собравшимся воронежцам со сцены обратился губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.

– С днем рождения нашего любимого города Воронежа! – начал свою приветственную речь губернатор, – Для нас, воронежцев, – это не просто место, где мы живем. Для нас – это город, ради процветания, стабильности которого мы прикладываем все свои усилия. Город, которому мы отдаем свою теплоту и любовь. И, надо сказать, что он отвечает нам взаимностью. В последние 10 лет Воронеж, безусловно, является лидером развития среди многих и многих городов Российской Федерации.

Губернатор заверил, что все положительные изменения, которые происходят в Воронеже, будут продолжаться и набирать темпы.

В своем слове поздравления Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, отметил, что День города Воронежа в этом году совпал с церковным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы.

– Живя в такой замечательной стране, в таком прекрасном месте – сердце нашей страны – Воронежской области, – мы с вами должны помнить только об одном: мы призваны Богом, призваны историей и нашими предыдущими поколениями быть ответственными за то время, в которое мы живем, и за будущее, – подчеркнул Архипастырь.

Глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что все планы по строительству, капитальному ремонту и благоустройству в этом году были скорректированы так, чтобы успеть к празднику и порадовать воронежцев.

Затем Александр Гусев вместе с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетесовым, главным федеральным инспектором по Воронежской области Александром Солодовым, мэром Воронежа Вадимом Кстениным, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и другими официальными лицами принял участие в церемонии вручения Памятного знака "Воронеж – город воинской славы" и награждения высоким званием "Почетный гражданин города Воронежа".

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области www.govvrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на официальном портале органов власти Воронежской области