Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

26 октября 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся семинар для педагогов и директоров воскресных школ

С приветственным словом к участникам семинара обратился секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Открывая мероприятие, отец Андрей передал всем собравшимся благословение Правящего Архиерея и поблагодарил педагогов и директоров воскресных школ за труды и ответственное отношение к своему служению.

В ходе семинара координатор работы с церковно-приходскими школами иерей Александр Кривотулов рассмотрел ряд важных вопросов приходского попечения о детях, которые были обозначены руководителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием на вебинаре, проходившем в июле 2019 года.

Затем заведующая лабораторией проблем духовно-нравственного воспитания ВИРО Татьяна Васильевна Дорофеева сообщила присутствующим о том, что в Воронежской духовной семинарии действуют курсы церковных специалистов, на которых все желающие педагоги могут получить духовное образование, необходимое для работы с детьми в приходских воскресных школах. С итогами проведенного мониторинга работы воскресных школ познакомила коллег Надежда Ивановна Маяцкая, методист центра по работе с воскресными школами.

В практической части семинара был представлен опыт работы с детьми и подростками на приходах. Так, многолетний руководитель клуба "Православные богатыри" (при Никольском и Самуиловском храмах) Владимир Валентинович Овчинников рассказал о спортивном и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Людмила Викторовна Некрасова, педагог начальной школы МКОУ "Отрадненская СОШ", поделилась опытом взаимодействия воскресной школы с общеобразовательной, выступив с докладом "Классный час в формате киноурока для детей начальной школы". Также доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ, помощник благочинного Семилукского церковного округа по РОиК Светлана Викторовна Веретенникова представила вниманию слушателей авторский сборник "Основы духовной культуры", пояснив, какой он несет потенциал для начинающего педагога воскресной школы.

В завершение семинара были подведены итоги работы и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.