Сегодня 14 ноября 2019 года, ЧЕТВЕРГ, (1 ноября по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Совершен очередной шаг, благодаря которому сотрудничество и взаимное доверие взойдут на ...  >>>
Состоялась торжественная церемония награждения победителей XV Международного конкурса "Красота Божьего мира"  >>>
Воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Тихона Амафунтского микрорайона Подгорное приняли участие в общероссийской акции ...  >>>
В Христо-Рождественском благочинии состоялось награждение победителей и призеров 2 этапа конкурса "Красота Божьего мира"  >>>

29 октября 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Участники выездного заседания Комитета Государственной Думы посетили святые места столицы Черноземья

О главных храмах и святынях Воронежа гостям рассказал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

29 октября участники выездного заседания Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений посетили святыни столицы Черноземья - Благовещенский кафедральный собор и Успенский Адмиралтейский храм.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергий, Главы Воронежской митрополии, делегацию сопровождал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В Успенском Адмиралтейском храме отец Андрей поведал об исключительной исторической роли святителя Митрофана Воронежского в построении императором Петром I русского флота и о влиянии угодника Божия на дела и замыслы юного русского царя-реформатора.

Отец Андрей подробно рассказал гостям о Небесных покровителях Воронежского края - святителе Митрофане и других святых, чьи мощи пребывают в Благовещенском кафедральном соборе.

Участники делегации внимательно осмотрели величественные храмы, желающие смогли приложиться к святыням и побывать на колокольне и смотровой площадке кафедрального собора.

После посещения Благовещенского собора в духовно-просветительском центре состоялась беседа участников выездного заседания Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений с секретарем Воронежского Епархиального управления протоиереем Андреем Скакалиным. Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Анатольевич Гаврилов и другие участники диалога высоко оценили социальную и благотворительную деятельность Воронежской митрополии и, в первую очередь, личный вклад в эту деятельность Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

Также гости просили передать Владыке Сергию свои поздравления по случаю высокой государственной награды - ордена Александра Невского. (Указ о награждении был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 28 октября 2019 года).

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.