Сегодня 14 ноября 2019 года, ЧЕТВЕРГ, (1 ноября по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Совершен очередной шаг, благодаря которому сотрудничество и взаимное доверие взойдут на ...  >>>
Состоялась торжественная церемония награждения победителей XV Международного конкурса "Красота Божьего мира"  >>>
Воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Тихона Амафунтского микрорайона Подгорное приняли участие в общероссийской акции ...  >>>
В Христо-Рождественском благочинии состоялось награждение победителей и призеров 2 этапа конкурса "Красота Божьего мира"  >>>

3 ноября 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм свт. Тихона Амафунтского

Путешествие к святыням

3 ноября состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы при храме во имя святителя Тихона Амафунтского и их родителей в православные обители г. Задонска Липецкой епархии.

Во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря паломники молились на Божественной литургии и причастились святых Христовых Таин, приложились к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, и чудотворной Владимирской иконе Божией Матери.

После вкусной монастырской трапезы насельник монастыря монах Алипий рассказал юным паломникам о жизни святителя Тихона Задонского и об истории монастыря.

Затем воронежцы посетили Богородице-Тихоновский Тюнинский женский монастырь, где приложились к святыням: иконе Божией Матери "Живоносный источник", иконе великомученика и целителя Пантелеимона, Иверской иконе Божией Матери.

В Троицком соборе Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря путешественники помолились у различных святынь, а в нижнем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы приложились к Распятию. Здесь же увидели иконы Пресвятой Богородицы, пожертвованные монастырю в первые годы его восстановления - изначально они были ветхими, но со временем они обновились.

В завершение путешествия паломники окунулись в воды источника святителя Тихона Задонского у подножия монастырской горы. По преданию, святитель некогда сам нашел и обустроил источник.

Поездка оставила добрые, радостные воспоминания и, несомненно, способствовала духовно-нравственному возрастанию паломников.

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.