Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

3 декабря 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Вечная память защитникам Отечества!

В День Неизвестного солдата клирики Воронежской епархии приняли участие в мемориальной церемонии у Памятника Славы.

Ежегодно 3 декабря в память о российских и советский воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, в нашей стране отмечают День Неизвестного солдата.

В Воронеже в этот день состоялась церемония возложения цветов и венков к Памятнику Славы.

Почтить память погибших воинов пришли представители исполнительной и законодательной власти области и города, правоохранительных органов и силовых структур, общественных и ветеранских организаций, молодежных военно-патриотических объединений, благодарные воронежцы.

По традиции, венок от Воронежской епархии был украшен крестом из живых цветов. У подножия монумента священнослужители вознесли заупокойную молитву - пропели "Вечную память" всем героям, ценой своей жизни защитившим свободу и независимость нашего Отечества, подарившим нам мирное небо и радость жизни.

В церемонии возложения приняли участие заместитель главы администрации – руководитель аппарата Сергей Глазьев, а также главы районных управ.

После завершения церемонии оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а затем почетный караул прошел торжественным маршем.

Дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Использована информация официального портала администрации городского округа город Воронеж http://www.voronezh-city.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.