Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

11 января 2020 г •

В Воронеже открылся духовно-просветительский форум "Рождественское чудо", в рамках которого проходит православная выставка-ярмарка

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в святочные дни в Воронеже с 11 по 16 января проводится духовно-просветительский форум "Рождественское чудо" и православная выставка-ярмарка.

Торжественное открытие праздничных мероприятий состоялось 11 января в воронежском Дворце детей и молодежи (площадь Детей,1). По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия служение молебна и церемонию открытия форума возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Вначале клириками Воронежской епархии был совершен молебен. Богослужебные песнопения исполнял женский хор воспитанниц Воронежской духовной семинарии под управлением регента Екатерины Александровны Чертовой.

По завершении молебна протоиерей Андрей произнес вступительное слово, в котором передал всем организаторам и гостям форума благословение Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, а также отметил, что воронежцам полюбились духовно-просветительские мероприятия и ярмарки, проводимые в дни значимых православных праздников, они очень востребованы, а темы, затрагиваемые в ходе встреч - духовно полезны и актуальны.

Затем к присутствующим обратился вице-президент торгово-промышленной палаты Владислав Владимирович Шамарин - поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал провести святые дни праздника в общении и радости.

Организаторы: Воронежская епархия, Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области", Выставочный Центр "ВЕТА"

В экспозиции будут представлены около 200 участников из 9 стран мира (России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Греции, Израиля, Черногории, Сербии), в том числе крупных издательств, реставрационных и производственных фирм, работающих для церкви, монастырей, иконописных и ювелирных мастерских. Кроме того, Рождественская выставка - это ярмарка самобытных сувениров, одежды, экологически чистых лечебных трав, меда, продуктов из монастырских и крестьянских хозяйств.

На православной выставке будет представлена продукция монастырей и храмов Русской православной церкви, изделия церковных мастерских, иконопись, ткачество, литье, керамика, резьба по дереву, а также православные издательства, швейные и архитектурные мастерские.

В период проведения выставки в рамках форума "Рождественское чудо" состоятся творческие встречи с известными священнослужителями, а также пройдет III ежегодный детский фестиваль театральных коллективов Воронежской епархии "Серебряная метель" и традиционный праздничный Рождественский концерт лучших хоровых и народных коллективов.

Во все дни проведения форума на выставке-ярмарке организовано дежурство священнослужителей, также проводится безвозмездная раздача Святого Евангелия.

Программа духовно-просветительского форума "Рождественское чудо":

11 января. Суббота.

12.00 – молебен перед открытием духовно-просветительского форума "Рождественское чудо". Церемония открытия духовно-просветительского форума "Рождественское чудо".

14.00 – акция, посвященная теме традиционных семейных ценностей и деструктивному поведению в молодежной среде. Выступление мужского митрополичьего хора. Большой зал.

12 января. Воскресенье.

11.30 – фестиваль "Серебряная метель". Большой зал.

13 января. Понедельник.

13.00 – встреча с протоиереем Олегом Стеняевым. Малый зал.

Во встрече примут участие помощники благочинных и настоятелей по образованию и катехизации, миссионерскому служению и социальной работе.

14 января. Вторник.

18.00 – встреча с протоиереем Олегом Гребенкиным. Малый зал.

16 января. Четверг.

16.00 – закрытие духовно-просветительского форума "Рождественское чудо".

18.00 – Рождественский хоровой концерт. Большой зал.

- 11-12 января будут организованы мастер-классы для детей по изготовлению Рождественских сувениров.

- в период проведения форума будет представлена экспозиция, посвященная истории русского военного флота "Петровские корабли".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Миссионерское служение,