Сегодня 11 мая 2024 года, СУББОТА, (28 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День Победы  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в праздновании 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  >>>
Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальное богослужение в Покровском соборе г. ...  >>>
Паломническая поездка для школьников  >>>

10 августа 2023 г •

Традиционный Митрофано–Тихоновский крестный ход отправится в путь 20 августа

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, от Благовещенского кафедрального собора начнет шествие Митрофано–Тихоновский крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь.

В 2023 году исполняется 400 лет со дня рождения, и 320 лет со дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, выдающегося церковного и государственного деятеля.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, от Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа 20 августа вновь отправится крестный ход "От Митрофана Воронежского – к Тихону Задонскому" в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Участниками православном молитвенном шествии традиционно становятся тысячи паломников со всей России. Протяженность маршрута составляет около 130 километров.

20 августа, в день празднования обретения честных мощей и прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в 8:00 в главном храме Воронежской епархии – Благовещенском кафедральном соборе начнется праздничная Божественная литургия. С 7 утра до 9:30 участники крестного хода смогут сдать свои рюкзаки в автофургон, который будет находиться на территории собора. Крестоходцы отправятся в путь по завершении Литургии и праздничного молебна, примерно в 09:45.

По традиции, первым местом отдыха паломников станет храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Северном микрорайоне, где после служения молебна для крестоходцев будет организована трапеза. В 13:00 крестный ход начинает движение к храму в честь Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи села Старо-Животинное. При храме будет организован первый ночлег.

Безопасность шествия будут обеспечивать сотрудники МВД и казаки.

Подробнее о Митрофано-Тихоновском крестном ходе можно узнать на официальном сайте www.kr-hod.ru и в группе ВКонтакте www.vk.com/club42306595. Руководитель крестного хода – протоиерей Николай Бабич, настоятель воронежского храма во имя святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского.

Контакты для связи с помощником руководителя крестного хода: 8-952-545-01-77, e-mail: Snt-Antonius@yandex.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
400-летие со дня рождения свт. Митрофана Воронежского,