Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 мая 2012 г •

"Поминайте наставников ваших,.. подражайте вере их..." (Евр.13,7)

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в день памяти приснопамятного старца Спиридона Сухинина богослужение в с.Терновое возглавил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

За Божественной литургией Владыке Андрею сослужили благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников и клирики епархии, прибывшие на торжества.

В этот день храм не смог вместить всех желающих. Почтить память старца - великого молитвенника и подвижника благочестия - приехали паломники не только из Воронежа и Воронежской области, но со всей России! В житии приснопамятного старца каждый может усмотреть пример беззаветного служения Богу и ближним.

После праздничного богослужения, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, за бескорыстную помощь Георгиевскому храму с.Терновое Владыка Андрей вручил медаль святителя Митрофана Воронежского третьей степени главе администрации Острогожского муниципального района Сергею Хорошилову. Архиерейских благословенных грамот от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия "за труды во славу Русской Православной Церкви" удостоились глава Терновского сельского поселения Иван Хорошилов, глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Хорошилов, а также Михаил Алехин, Вера Субботина и Екатерина Бессонова.

Преосвященнейший Владыка Андрей поблагодарил всех за понесенные труды и подчеркнул, что храм не предстал бы сегодня в таком замечательном виде без поддержки всех селян. В ответном слове настоятель Георгиевского храма иерей Алексий Курганский поздравил Владыку с праздником и преподнес ему в дар икону храмового святого - великомученика Георгия Победоносца.

Из храма крестным ходом все направились на сельское кладбище, где у могилы старца Спиридона была совершена панихида.

При жизни старец Спиридон был помощником и утешителем для людей в их житейских волнениях, великим молитвенником, целителем душевных и телесных недугов. Таковым он является и по переходе из этой временной жизни в жизнь вечную. Пребывающие к его могиле, обращаются как к живому, изливают душевные скорби и испрашивают молитвенную помощь.

Родился Спиридон Григорьевич Сухинин в 1865 году и был первенцем в многодетной крестьянской семье. Еще в раннем детстве родители будущего подвижника заметили в нем особую богобоязненность и благочестие. Уже тогда вспыхнула в душе мальчика искра любви к Богу, которая разгорелась потом великим пламенем любви к людям. В 10 лет он потерял мать и часто был вынужден батрачить, чтобы помочь пропитать семью. В 1885 году Спиридон был призван на службу в армию, где выучился грамоте. Вернувшись в родное село, будущий старец стал много времени проводить за чтением духовной литературы.

Спиридон не имел никакого духовного звания, а всю жизнь крестьянствовал на земле. Подвизаясь в трудах и молитвах, старец стремился к Царству Божию и правде Его. Бесконечно почитал он своего небесного покровителя Спиридона Тримифунтского, который еще при жизни прославился кротостью, добротой, странноприимством и трудолюбием. На Руси святитель Спиридон почитался наравне со святителем Николаем.

Трудный подвиг избрал старец Спиридон, так как жил в нелегкое безбожное время. В его вещах найдены духовные стихи: "Жизнь унылая настала, лучше, братья, умереть, что вокруг нас происходит - тяжело на то смотреть". Но он был во всеоружии Божием, которое состоит из добродетелей: истина, правда, мир, вера, непрестанная молитва, бдение, терпение любовь (Еф. 6, 13 - 18). И эта любовь озаряла и согревала всех приходивших к нему за утешением. Постоянно упражняясь в молитве и посте от юности своей, постепенно достигал Спиридон духовного совершенства. За чистоту сердца Господь украсил своего избранника благодатными дарами прозорливости и целительства. Люди стали видеть в нем своего заступника и утешителя. По его молитвам получали благодатную помощь, исцеления, односельчане видели в нем заступника и часто шли за советом: когда лучше сеять, убирать урожай, просили совета при вступлении в брак, помощи в разрешении споров и тяжб между близкими. Старец духовными очами прозревал душу каждого приходившего к нему человека, поэтому принимал не всех. Верных принимал с любовью, а нечестивых укорял и молился о спасении их душ. Но для тех и для других всегда находилось у него слово назидания, наставления и утешения.

В 1929 году старец преставился ко Господу. На похороны почитаемого и любимого народом подвижника собралось множество народа. Во время погребения произошло чудо исцеления хромого человека.

Благодать и до нашего времени изливается на всех приходящих к его могилке на простом сельском погосте. Ежегодно в день его памяти, 19 мая, собираются верующие со всех концов страны, чтобы почтить память старца: помолиться за Божественной литургией, принять участие в крестном ходе на могилку, набрать воды из его колодца, попросить помощи и вразумления.