Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 августа 2012 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение нижнего придела Благовещенского кафедрального собора

Новоосвященный придел наименован в честь трех святителей - Димитрия митрополита Ростовского, Митрофана и Тихона епископов Воронежских.

В пятницу 12-й седмицы по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения нижнего придела Благовещенского кафедрального собора. При освящении придел наименован в честь трех святителей - Димитрия митрополита Ростовского, Митрофана и Тихона епископов Воронежских.

Освящением храма в честь трех выше поименованных святителей, в Воронежской епархии возрождается утраченная в современной практике старинная традиция торжественного празднования памяти святителей Димитрия митрополита Ростовского, Митрофана и Тихона епископов Воронежских в один день - 19 июля по старому стилю (1 августа по новому стилю). Празднование это было установлено в XIX столетии. Посещая в 1899 году храмы епархии, архиепископ Тверской Димитрий (Самбикин; +1908) обнаружил, что в храме в честь Рождества Христова в городе Бежецке имеется придел во имя трех вышеназванных святителей, освященный 29 октября 1868 года. Особый тропарь и кондак трем святителям составлены известным агиографом А. Н. Муравьевым по благословению епископа Полтавского Иоанна. Крестовый храм преосвященного Иоанна, расположенный в селе Андрушке, также был посвящен святителям Димитрию, Митрофану и Тихону. (Источник: "Тверские епархиальные ведомости", 1899г., N4, с. 81-82).

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол помазывается Святым Миром и облачается в священные облачения. Стены храма также помазываются Святым Миром и окропляются святой водой. Затем был совершен Крестный ход в верхний храм за святыми мощами, которые затем были вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. Его Высокопресвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев и клирики кафедрального собора.

За богослужением молились викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, благочинные церковных округов епархии и настоятели храмов г.Воронежа.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

"Я сердечно поздравляю всех с великим событием - освящением нижнего храма Благовещенского кафедрального собора. Этот храм освящен в честь трех святителей земли Российской: Митрофана и Тихона епископов Воронежских и Димитрия митрополита Ростовского. В дореволюционной России очень торжественно отмечался день памяти этих трех святителей - 1 августа по новому стилю. Затем, в силу разных причин этот праздник потерял былую торжественность, стал забываться и постепенно исчез из церковных календарей. Но мы, живущие в воронежском крае, не должны забывать этого праздника: ведь двое из святителей подвизались на нашей земле. Мы сочли своим долгом возродить почитание дня памяти наших Небесных покровителей и совершили освящение этого храма в их честь, чтобы прославлять святителей, молящихся за нас пред Престолом Божиим", - подчеркнул митрополит Сергий.

Епископ Андрей, настоятель Благовещенского кафедрального собора, поблагодарил митрополита Сергия за доставленную великую радость молитвенного общения и поздравил Его Высокопреосвященство с днем рождения. Со словом поздравления от лица клириков епархии к Владыке Сергию обратился секретарь епархии протоиерей Андрей Скакалин. В памятный дар ко дню рождения Высокопреосвященнейшему Владыке от клириков кафедрального собора была вручена панагия, а от духовенства епархии - архиерейская митра.

Тропарь святителей Димитрия Ростовского, Митрофана и Тихона Воронежских, глас 8:

Якоже древле на Востоцех трие велицыи святителие,/ сильный словом Василий,/ глубина Богословия Григорий и Златоустый Иоанн,/ тако и днесь в стране полунощней/ три новоявленная светила веры на тверди церковней востекоша:/ столп веры Митрофан,/ слово истины в лице царю исповедавый,/ и обличитель раскола Димитрий,/ мечем обоюду острым вся козни его разсекий,/ и помазания полный сосуд Тихон,/ тихостию словес своих грешника к покаянию призвавый./ О велицыи трие святителие земли Российския,/ молите Христа Бога, Емуже угодни бысте,/ спастися душам нашим.

Кондак святителей Димитрия Ростовского, Митрофана и Тихона Воронежских, глас 3:

Иже в поздния наша роды и в последняя времена/ обуреваемых треволнением житейских страстей и хладом безверия недугующих/ в скорби душевней утешивший и теплотою вашея веры согревавший,/ трие новоявленный святителие Российстии,/ Димитрие, Митрофане и Тихоне,/ на камени Православия утвердите ны/ и, яко чадолюбивии отцы,/ духовная чада ваша стезею заповедей отеческих в Царствие Христово вслед себе руководите.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Сюжет на православном телеканале "Союз"