Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

28 августа 2012 г •

"Крест – хранитель всей вселенной…". Возвращение к истокам

Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения креста перед водружением на купол ранее существовавшего Крестовоздвиженского домового храма при ВГАУ.

В присутствии руководства университета, студентов и представителей прессы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения и окропил святой водой новосооруженный накупольный крест.

Напомним, что ранее при главном корпусе сельскохозяйственного института существовал домовой Крестовоздвиженский храм. Здесь регулярно совершались богослужения, преподавателями и студентами возносилась молитва к Богу.

Крестовоздвиженский домовой храм был основан в 1912 году, одновременно с университетом. Во время первый мировой войны весь главный корпус СХИ пострадал, в том числе и церковь. Руками преподавателей и студентов были восстановлены все стены. Затем тяжелые годы гражданской войны опять принесли университету и церкви потери. А с приходом советской власти храм был закрыт. Православный крест сменили на шпиль.

Однако сейчас на месте алтаря находится сцена актового зала. Вернуть этому месту святость – одна из главных задач руководства ВУЗа. С Божией помощью, при тесном сотрудничестве епархии и администрации учебного заведения ведется усердная работа в этом направлении.

Владыка митрополит поблагодарил ректора Вячеслава Котарева за всестороннюю помощь и выразил надежду, что такое значимое событие, как водружение креста, станет первым шагом к восстановлению храма после поругания.

"Сегодня мы начинаем воссоздание исторического облика университета, надеемся, что вместе с этим возродится и его духовная жизнь, – сказал, обращаясь к собравшимся, Владыка Сергий. – Этот старейший в Воронеже университет задумывался основателями как учебное заведение, где учащиеся будут не только познавать науку – как сохранить природу и преумножить урожай – но, прежде всего, как возрастить в добре свою душу и свое сердце," – подчеркнул Архипастырь.

Митрополит Сергий выразил уверенность в том, что в стенах университета преподаватели смогут не только подготовить студентов к жизни, дать им широкий спектр знаний, но и воспитать их хорошими людьми. Восстановление храма, по мнению Владыки, будет благоприятствовать этому процессу:

"Духовный рост человека очень труден и никогда не бывает быстрым. В жизни воронежского студенчества достигнуты определенные успехи. При университете имеется очень инициативная молодежная группа – очень хорошие и дружные ребята. Естественно, они влияют на микроклимат университета. Даже в бытовом плане люди стали бережнее относиться друг к другу. Это естественное влияние храма. Необходимо, чтобы таких храмов было больше. Раньше во многих государственных учреждениях, при всех университетах устраивались храмы, потому что они исполняли очень важную воспитательную миссию. Все мы знаем: когда человеку трудно, он обращается к Богу. Поэтому храм в нашей жизни необходим!" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

На архиерейское богослужение освящения креста у университета собралось немало людей. Все с замиранием сердца наблюдали за тем, как большой сияющий крест поднимается на самую вершину храмового купола.

В заключение торжественного мероприятия ансамбль Воронежского Государственного аграрного университета "Черноземочка" исполнил церковное песнопение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на официальном сайте Воронежского государственного аграрного университета