Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

19 декабря 2012 г •

В ходе архипастырского визита в с.Землянск митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился с приветственным словом к участникам презентации книги Г.Н. Мокшина "Летопись города Землянска (1661 - 1923)"

Мероприятие с участием известных воронежских краеведов и историков было организовано в Землянской СОШ.

Совершая архипастырский визит в с.Землянск Семилукского района, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме, прихожане которого в этот день встречали престольный праздник. (См. ссылку внизу страницы).

После богослужения Владыка Сергий принял участие в мероприятии, которое, несомненно, войдет в летопись жизни сельского поселения - презентации нового труда доктора исторических наук, профессора Воронежского государственного университета Геннадия Николаевича Мокшина.

К участию в мероприятии были также приглашены преподаватель кафедры культурологии ВГУ, кандидат философских наук В.Ю Коровин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ВГУ А.Н. Акиньшин, почетный житель г.Воронежа, краевед, литератор О.Г. Ласунский, сотрудник Епархиального управления П.Овчинников. В актовом зале школы кроме представителей районной и аельской администрации и именитых гостей присутствовали также учащиеся 10 - 11 классов сколы и воспитанники приходской воскресной школы.

Встреча началась с рассказа об истории храмов Землянска и роли священнослужителей в становлении культуры уездного города с момента основания до наших дней.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил автора книги за серьезный труд и пожелал всем собравшимся искренне и крепко любить свою малую Родину: "Секрет успеха в жизни состоит в том, что человек не должен терять интереса к тому месту, где он живет. Мы должны любить свое село, свою работу, свой дом и тогда все будет прекрасно у нас в душе и в жизни, - подчеркнул Владыка митрополит. - Низкий поклон Геннадию Николаевичу, который представил нам сегодня свой труд. Когда я с ним ознакомился, мое сердце исполнилось радостью и гордостью за нашу воронежскую землю - я не знаю другой такой области, где бы так любили свою Родину, с таким чувством о ней писали. Хочу пожелать всем помощи Божией в трудах - в том звании, к которому вы призваны. Спасибо вам большое!", - завершил свое обращение Владыка Сергий.

В память о событии и в связи с празднованием 350-летия с.Землянск, митрополит Сергий вручил в дар педагогам и учащимся для школьной библиотеки многотомный труд святителя Макария, митрополита Московского "История Русской Православной Церкви".