Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

20 апреля 2013 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение креста для купола строящегося храма во имя благоверного князя Димитрия Донского на Чижовском плацдарме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы после Божественной литургии, совершенной в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл на Чижовский плацдарм г.Воронежа, где продолжается строительство храма во имя благоверного князя Димитрия Донского.

Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров и куратор строительства храма, клирик Свято-Никольского храма г.Воронежа иерей Андрей Зализняк. Множество воронежцев, в том числе молодежи, собралось к строящемуся храму, чтобы принять молитвенное участие в историческом событии.

Митрополит Сергий в сослужении духовенства совершил чин освящения новосооруженного креста и окропил его и всех собравшихся святой водой. Затем Владыка Сергий обратился к пастве со словами поздравления и архипастырского назидания.

За усердные труды по возведению нового храма митрополит Сергий удостоил куратора строительства храма иерея Андрея права ношения наперсного креста.

По завершении священнодействий и проповеди Высокопреосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся архипастырское благословение.