Сегодня 27 апреля 2024 года, СУББОТА, (14 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

11 июня 2011 г •

Накануне праздника Пятидесятницы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г.Воронежа.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель и клирики Свято-Троицкого храма.

По окончании всенощного бдения Владыка Сергий обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом назидания.

О сути и значении праздника:

В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков.

Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день - "Праздник начатков жатвы пшеницы" у иудеев приходился как раз на как раз на день получения народом израильским через Моисея Синайского законодательства.

Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Это наименование объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительное действие в Церкви Христовой третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.