Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 декабря 2013 г •

Образована Воронежская митрополия

Согласно решению Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года (журнал 137), образована митрополия, включающая в себя Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии.

25-26 декабря 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. (Журнал 137 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2013 года)

Согласно решению Священного Синода, из состава Воронежской и Борисоглебской епархии выделена Воронежская и Лискинская епархия, в состав которой входят: г.Воронеж, г.Нововоронеж, Верхнехавский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Семилукский и Хохольский районы Воронежской области, а также Успенский Дивногорский мужской монастырь, Алексиево-Акатов женский монастырь г.Воронежа и Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь. Правящий Архиерей Воронежской епархии митрополит Сергий имеет титул "Воронежский и Лискинский".

Кроме того, в пределах Воронежской области образованы две новых епархии:

Россошанская и Острогожская епархия - включающая в себя Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, Подгорненский, Репьевский и Россошанский районы Воронежской области, а также Воскресенский Белогорский мужской монастырь и Спасский женский монастырь с.Костомарово Подгоренского района. Епископом Россошанским и Острогожским определено быть епископу Острогожскому Андрею, викарию Воронежской епархии.

Борисоглебская и Бутурлиновская епархия - включающая в себя Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Грибановский, Новохоперский, Панинский, Поворинский, Таловский, Терновский и Эртильский районы Воронежской области, а также Серафимо-Саровский мужской монастырь с.Новомакарово Грибановского района. Епархиальный архиерей Борисоглебской епархии будет иметь титул "Борисоглебский и Бутурлиновский". Временное управление Борисоглебской епархией поручено митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию.

В пределах Воронежской области образована Воронежская митрополия, включающая в себя Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии. Главой Воронежской митрополии назначен Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Полный текст постановления Священного Синода от 26 декабря 2013 года можно прочесть, перейдя по нижеприведенной ссылке.