Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

10 августа 2014 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил храм в честь Вознесения Господня в Нижнедевицке

По окончании чина освящения Архипастырь совершил в храме Божественную Литургию

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма Иерей Сергий Подплетнев и клирики благочиния. Во время Божественной литургии была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил иподиакона Павла Когтева во диакона.

После литургии владыка митрополит обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры с нынешним великим праздником – освящением этого святого храма во имя Вознесения Господня!

Господь наш Иисус Христос всегда пребывает там, где собраны во имя Его два или три человека. А сегодня нас здесь гораздо больше. Мы знаем и верим, что во время наших молитв Господь пребывает с нами. И ради этой молитвы Господь дает благословение храму быть источником благодати и силы. Потому что когда мы молимся, Господь в ответ на наши молитвы дает нам токи благодати, освящающие это место. Здесь особенно ощущается пребывание Бога, и приходить сюда необходимо с благоговением и достойно. Для этого нужно очищать скверну души и сердца через таинство покаяния –,исповеди. Чтобы быть действительно святыми людьми и идти по этой жизни с открытыми глазами и чистой совестью. К этому нас призвал Господь. Храм играет огромную роль в освящении каждого селения. Потому что люди, получая благодать Святого Духа в таинствах Святой Церкви, особенно в таинстве Причащения – Святой Евхаристии, начинают совершенно иначе понимать свою жизнь. Когда мы соединяемся с Плотью и Кровью Господа нашего, и затем идем домой и приступаем к своим делам, Господь дарует нам глубокое осмысление жизни, мы становимся чище, отзывчивее на нужду другого человека и с радостью творим добрые дела.

Я хотел бы в память об этом событии подарить вам икону преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. Потому что Господь устроил и благословил так, что этот храм освящен в год 700-летнего юбилея со дня рождения преподобного Сергия. Я желаю, чтобы его молитвы и предстательство всегда были с вами. Я также благодарю отца настоятеля за то, что он, созидая этот храм, созидал и ваши души. Потому что храм является выражением веры и упования людей, которые в него приходят. Спасибо вам, отец Сергий, вам за ваши труды, спасибо вам дорогие братия и сестры за то, что вы помните и любите Бога! С Праздником!"