Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

8 мая 2015 г •

"Поминайте наставники ваша…"

О почитании подвижника благочестия архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) в Воронежской епархии.

Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) - один из чтимых подвижников благочестия в Воронежской митрополии. В день его рождения (14 декабря) и преставления (26 февраля) во всех церковных округах Воронежской епархии совершаются панихиды, проводятся памятные мероприятия, приуроченные к этому значимому для Воронежской паствы событию. День преставления архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) внесен в перечень памятных дат, ежегодно публикуемых в Православном церковном календаре Воронежской митрополии.

Особым почитанием архиепископ Серафим пользуется среди преподавателей и учащихся Воронежской православной духовной семинарии, последним дореволюционным ректором которой он был в 1912-1918 годах. Его духовное наследие востребовано в Воронежской духовной школе и сегодня. На протяжении многих лет тщательно изучался воронежский период жизни архиепископа Серафима.

В ходе совместной работы с Епархиальной комиссией по канонизации святых было собрано значительное количество материалов и свидетельств о жизни и служении Владыки Серафима в Воронеже. Преподавателями семинарии был проведен подробный анализ дореволюционных периодических церковных изданий: "Воронежских епархиальных ведомостей" (1912-1917 гг.), "Вестника церковного единения" (1917-1918 гг.), в которых содержится большая часть сведений о Воронежском периоде жизни святителя, включая проповеди и публикации самого Владыки. С 1993 года в епархиальных и семинарских изданиях публикуются материалы, свидетельствующие о почитании архиепископа Серафима (Соболева) на Воронежской земле.

Епархиальной комиссией по канонизации святых были собраны также материалы, изданные за пределами Воронежской митрополии, в том числе размещенные на электронных ресурсах, дающие довольно полное и объективное представление о жизни и трудах архиепископа Серафима.

В Воронежской семинарии бережно сохраняется молитвенная память о приснопоминаемом архиепископе Серафиме. В Успенском семинарском храме совершается ежедневное поминовение Владыки Серафима за Божественной литургией, на панихидах и заупокойных литиях.

Особо торжественно отмечается в Воронежской семинарии день преставления архиепископа Серафима (Соболева). После Божественной литургии совершается панихида, на которой присутствуют преподаватели и студенты семинарии. (См. фото 1 внизу страницы).

Регулярно проводятся вечера и другие просветительские мероприятия, посвященные памяти Владыки. В одной из аудиторий семинарии размещена постоянно действующая выставка, посвященная истории духовного образования на Воронежской земле, в экспозиции которой значимое место отведено архиепископу Серафиму (Соболеву).

На историческом здании Воронежской духовной семинарии (проспект Революции, 29) в 2006 году была установлена мемориальная доска, на которой в числе выдающихся преподавателей и выпускников духовной школы значится имя архиепископа Богучарского Серафима. (См. 2-е фото внизу страницы).

В 2008 году в некрополе, за алтарем Успенского семинарского храма, был сооружен памятный крест почившим наставникам с перечнем имен ректоров Воронежской семинарии, среди которых и имя Владыки Серафима. В начале учебного года и в день выпуска семинарии здесь традиционно совершается заупокойная лития. (См. фото 3 и 4 внизу страницы).

Архиепископ Серафим удивительным образом сочетал в себе глубокую ученость и смирение, простоту и духовную мудрость, детскую веру и способность ревностно стоять за чистоту Православия. Еще при жизни Владыка пользовался народным почитанием, которое не прекращается и после его кончины.

Воронежцы молитвенно помнят и свято чтут подвиги и труды Владыки Серафима, с надеждой ожидая скорейшего прославления архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) в лике святых Русской Православной Церкви.