Сегодня 20 января 2018 года, СУББОТА, (7 января по ст. стилю)
"Слава явившемуся Богу, и на земли виденному, и просветившему мир" (Стихира праздника Богоявления)  >>>
Женсовет Воронежской митрополии провел совещание по итогам работы в 2017 году  >>>
В Воронеже состоялся традиционный Рождественский хоровой фестиваль  >>>
Рождественский утренник в воронежской православной гимназии посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий  >>>

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С КАЗАЧЕСТВОМ

Епархиальный отдел по работе с казачеством является структурным подразделением Воронежской епархии и подотчетен митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии.

Руководитель отдела – протоиерей Михаил Чепрасов, настоятель храма во имя св. великомученицы Параскевы Пятницы с. Ямное Рамонского района. Отдел осуществляет тесное взаимодействие со всеми структурными казачьими подразделениями и обществами, расположенными на территории Воронежской области, а также с Синодальным Комитетом по взаимодействию с казачеством.

В пределах Воронежской митрополии к работе по духовному возрождению казачества привлечены священнослужители, которые духовно окормляют казачьи общества и кадетские учебные заведения.

На территории Воронежской области действуют три основных казачьих подразделения:

1. Центральное Казачье Войско. Структурное подразделение Воронежское Отдельское Казачье Общество – атаман Карелин Олег Валентинович;
2. Общественная организация Союз Казаков России в Воронеже – атаман Галушкин Виктор Васильевич;
3. Общественная организация Союз Казаков Воинов России и зарубежья - атаман Мартынчук Николай Дмитриевич.

Основополагающими принципами воцерковления казачества являются:

1. Каждый казак и члены его семьи призваны посещать храмы Божии, особенно по воскресным и праздничным дням;
2. Каждый казак призван жить в венчанном браке;
3. Каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным;
4. Казак, если он хочет жить полнотой церковной жизни, обязан регулярно участвовать в Таинстве Покаяния и Таинстве Евхаристии;
5. В каждом казачьем кадетском образовательном учреждении в обязательном порядке должно быть организовано изучение курсов по «Основам православной культуры».

Также продолжает активную работу созданный в начале 2013 года Духовно-просветительский казачий центр при Адмиралтейском храме г. Воронежа.

Особо активно городские казаки посещают Троицкий, Шиловский и Северный хутора.

Епархиальный отдел продолжает свою активную работу по воцерковлению казаков Воронежской митрополии, а также участвует во всех особо значимых мероприятиях казаков, желающих нести службу нашему Отечеству в рамках своей уставной деятельности.

Руководитель отдела
протоиерей Михаил Чепрасов
Тел. 8-910-244-12-12

Адрес: Воронеж,
ул. Освобождение труда, 20.
ФОТОАЛЬБОМ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С КАЗАЧЕСТВОМ:

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.