Сегодня 21 сентября 2018 года, ПЯТНИЦА, (8 сентября по ст. стилю)
Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с памятными датами церковного служения поздравили сотрудники епархиального ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в заседании координационного совета по демографической и семейной политике при Правительстве ...  >>>
Воронеж готовится к проведению ежегодной Покровской выставки-ярмарки. Также к празднику Покрова Пресвятой Богородицы будет приурочена ...  >>>
После Божественной литургии от лица прибывших на торжества Архипастырей митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравил митрополит ...  >>>
Клирик Троицкого храма г. Воронежа посетил среднюю школу N72  >>>

ОТДЕЛ ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

Сотрудничество Воронежской епархии с Главным Управлением МВД России по Воронежской области плодотворно осуществлялось на протяжении многих лет. Указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия № 21 от 14 февраля 2014 года председателем отдела назначен иерей Алексий Кузьминов.

11 декабря 2015 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Воронежской митрополией и ГУ МВД России по Воронежской области. Документ подписали: от Воронежской и Борисоглебской епархий – Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, от Россошанской епархии – епископ Россошанский и Острогожский Андрей и начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Сысоев.

Подобные соглашения заключались и ранее. Новый документ включает в число взаимодействующих сторон все 3 епархии образованной в 2013 году Воронежской митрополии.

Цель взаимодействия епархий Воронежской митрополии и ГУ МВД России по Воронежской области – создание эффективных механизмов согласованности действий по возрождению духовности, повышение уровня традиционных нравственных ценностей сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, укрепление стабильности гражданского общества, обеспечение безопасности основ конституционного строя и противодействие преступности в сфере общественных отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами права на свободу совести и вероисповедания.

Для достижения поставленных задач отделом проводится следующая духовно-просветительская работа:

- взаимодействие с полицейскими подразделениями МВД Российской Федерации;
- координация и практическое осуществление пастырской и духовно-просветительской деятельности среди сотрудников правоохранительных структур и членов их семей;
- развитие и поддержание контактов с подразделениями Воронежской митрополии и профильными отделами других епархий, с общественными организациями;
- оказание содействия помощникам начальников ОВД подразделений МВД Российской Федерации по работе с личным составом;
- организация взаимодействия приходов, благочиний, монастырей и других канонических подразделений митрополии с помощниками начальников ОВД по работе личным составом;
- консультирование руководства ОВД по вопросам правомерного противодействия негативному влиянию нетрадиционных религиозных организаций;
- оказание методической и консультативной помощи гражданам и организациям по вопросам, относящимся к сфере деятельности Отдела;
- содействие в организации патриотического воспитания молодежи в спортивных и военно-патриотических объединениях;
- содействие в проведении мероприятий по оказанию духовной и материальной поддержки инвалидам, участникам войн и военных конфликтов, а также семьям погибших сотрудников полиции;
- по благословению Правящего Архиерея Отдел проводит региональные сборы, совещания, семинары со священнослужителями, участвующими в пастырском окормлении сотрудников силовых структур и членов их семей.

Руководитель отдела
иерей Алексий Кузьминов

Адрес: Воронеж,
ул. Свободы, 67-а.
Тел. 8-910-288-40-15

ФОТОАЛЬБОМ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ:

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.