Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

ОТДЕЛ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТРЕЗВОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМУ

Епархиальный отдел по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму создан распоряжением митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в 2011 году. Руководителем отдела был назначен клирик епархии священник Евгений Лищенюк.

С 2011 года при отделе создан центр социального сопровождения наркозависимых на базе с. Семидесятное Хохольского р-на Воронежской области с программой реабилитации, основанной на методологии православной реабилитации наркозависимых. Кроме того, в программу включена групповая и индивидуальная психотерапия, занятия по развитию личности.

В 2014 году при храме Богоявления Господня г. Воронеж был создан центр ресоциализации наркозависимых, прошедших реабилитацию в епархиальном реабилитационном центре.

В начале 2016 года руководителем отдела было решено открыть городское отделение реабилитационного центра.

Руководителем всего реабилитационного процесса является священник Евгений Лищенюк.

Весь процесс православной реабилитации делится на 5 (пять) этапов:

1 этап – Первичная консультация.

Первичная консультация осуществляется, как очно в консультационном кабинете, так и заочно по телефону. +7 900 928 14 88 (для иногородних).

Кабинет первичной консультации находится при Храме Богоявления Господня (г. Воронеж, ул. 25 октября, д. 17а.). Для записи на консультацию необходимо позвонить по телефону: +7 900 928 14 88. Консультацию проводят: дипломированный психолог, священник или подготовленный консультант.

2 этап – Мотивация.

Длительность процесса мотивации составляет от 1 до 3 месяцев, проходит стационарно в реабилитационном центре. Главная задача этого этапа: мотивировать подопечного на трезвый образ жизни и, как необходимое условие этого, - прохождение комплексной реабилитации.

На этом этапе определяется индивидуальная программа для воспитанника, учитывающая его психологические и духовные особенности и способности.

3 этап - Реабилитация

Длительность процесса реабилитации 4 - 6 месяцев, проходит стационарно в реабилитационном центре. На этом этапе отрабатываются навыки психологического самоконтроля: борьба с раздражительностью и гневом, устойчивость к стрессовым ситуациям. Повышается уровень ответственности за свои поступки. Приобретается навык конструктивных отношений со старшими и подчиненными.

4 этап – Ресоциализация

Длительность процесса ресоциализации от 1 до 3 месяцев, проходит стационарно в центре ресоциализации «Ладья», располагающемся на территории храма Богоявления Господня г. Воронеж. На этом этапе подопечный начинает жить в городе, используя новые знания и навыки, полученные в процессе реабилитации.

Занятия этого этапа включают в себя: информацию, необходимую для дальнейшей трезвой христианской жизни в семье, на работе, в обществе.

5 этап – Постреабилитационное сопровождение

Этот этап начинается после выхода из стационара и продолжается бессрочно. По сути, он представляет из себя поддержание христианской жизни верующего человека и включает в себя постоянный контакт с духовником, посещение занятий каждый четверг в 19.00, воскресную группу трезвости в 19:00, участие в Богослужениях, собраниях и добрых делах Прихода.

Председатель отдела:
священник Евгений Лищенюк.

тел.: +7 (473) 258-37-38

Адрес: г. Воронеж, ул. 25 октября 17 а.
ФОТОАЛЬБОМ ОТДЕЛА ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТРЕЗВОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМУ: