Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАТИВНО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО РЕСТАВРАЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в 2014 г. был создан Епархиальный консультативно-экспертный совет по реставрации и строительству.

Распоряжением №5 от 24 марта 2021г. председателем Совета по реставрации и строительству был назначен священник Сергий Владимирович Дубровский.

В состав отдела входят следующие священнослужители и профильные специалисты:

- эксперт по росписи и иконописи – протоиерей Василий Попов;
- председатель историко-архивной комиссии – протоиерей Сергий Дорофеев;
- архитектор, специалист по проектированию и строительству – Радин Александр Александрович;

Консультативно-экспертный совет по реставрации и строительству курирует вопросы строительства новых храмов и восстановления утраченных святынь. Специалисты выезжают на место для контроля качества строительных работ и решения текущих вопросов.

Настоятели строящихся храмов могут получить консультации по любым вопросам, касающимся проектирования, строительства, реставрации и оформления правоустанавливающей документации. В Совете разработаны памятки для отцов-настоятелей с перечнем обязанностей по уходу и обслуживанию зданий храмов и прилегающей к храмам территории.

Проводится работа по анализу, изучению и согласованию представленных эскизных проектов.

Также специалистами экспертного совета подготавливаются необходимые пакеты документов для участия в государственных программах финансирования за счет федерального бюджета, выделяемого Минкультуры Россиина сохранение объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности.

Кроме того вэкспертном совете формируется и ежегодно обновляется архив документов по всем храмам Воронежской и Лискинской епархии.

Председатель епархиального консультативно-экспертного совета по реставрации и строительству входит в Научно-экспертный совет при Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области, на котором ежеквартально поднимаются и обсуждаются вопросы возрождения православного зодчества в г. Воронеже.

священник Сергий Владимирович Дубровский
Тел. 8 930-400-15-19
Тел. 8 950-759-14-46

E-mail: rainyman@inbox.ru

Адрес: Воронеж,
ул. Освобождение труда, 20.