Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ВОСКРЕСНЫМИ ШКОЛАМИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Центр по работе с воскресными школами Воронежской епархии создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, как структурное подразделение епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии. Распоряжением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия №25 от 3 декабря 2013 г. координатором Центра по работе с воскресными школами назначен иерей Александр Кривотулов, настоятель храма во имя великомученика целителя Пантелеимона. Объединяя и координируя работу педагогов приходских школ, Центр по работе с воскресными школами, является одновременно и методическим центром. С сентября 2014 года методистом Центра является Маяцкая Надежда Ивановна.

В 2019/2020 учебном году в Воронежской епархии каждое воскресенье встречают своих учеников 75 церковно-приходских школ.

Направления работы центра:

1. Информационно-аналитическая работа
1.1. Помощь в разработке нормативной документации церковно-приходских школ.
1.2. Анализ состояния приходского образования.
1.3. Предоставление аналитической информации Правящему Архиерею.
1.4. Создание информационной базы.

2. Создание системы приходского образования
2.1. Сотрудничество с благочинными и со священниками приходов.
2.2. Знакомство с нормативной документациейруководителей и педагогов в приходских школах.
2.3. Аттестация воскресных школ.
2.4. Комплексное и тематическое инспектирование школ, проведение мониторинга деятельности.
2.5. Помощь в составлении программ обучения в приходской школе.
2.6. Консультации по теме: «Основы организации церковной школы».
2.7. Изучение и распространение опыта детских епархиальных мероприятий.

3. Система образовательных мероприятий для педагогов и руководителей школ
3.1. Обучающие семинары. (два раза в год)
3.2. Совет руководителей церковно-приходских школ.
3.3. Педагогическая конференция (один раз в год).

4. Система духовных, образовательных и культурных мероприятий для учащихся церковно-приходских школ
4.1. Божественная Литургия для детей которую возглавил Владыка митрополитс привлечением учащихся церковных школ.
4.2. Крестный ход с участием воспитанников воскресных школ 1 июня.
4.3. Фестиваль «Светлый Ангел»
4.4. Фестиваль «Серебряная метель»

5. Работа методического кабинета
5.1. Текущие консультации для педагогов.
5.2. Помощь в разработке учебно-методических материалов по предметам церковной школы, внеклассной работе.
5.3. Создание странички в социальных сетях, где представлен опыт проведения мероприятий.

Адрес центра: г. Воронеж, ул. Минская, 43а (храм великомученика и целителя Пантелеимона).
Телефоны: 8 920-226-77-27 – координатор Иерей Александр Кривотулов, 8 920-218-21-46 – методист по работе с воскресными школами.

Руководитель центра:
иерей Александр Кривотулов.

Адрес: Воронеж, ул. Минская, 43а (храм великомученика и целителя Пантелеимона).
тел.: +7 (920) 226-77-27

ФОТОАЛЬБОМ ЦЕНТРА ПО РАБОТЕ С ВОСКРЕСНЫМИ ШКОЛАМИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ: