18 июня 2024 г., ВТОРНИК, (5 июня ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

16 мая 2024 г • Митрополит Воронежский и Лисикнский Сергий открыл благотворительную пасхальную ярмарку, организованную Женсоветом Воронежской митрополии

Глава Воронежской митрополии пообщался с матушками - участницами праздника и ответил на вопросы представителей СМИ.

По сложившейся доброй традиции, в Пасхальный период в Воронежской митрополии проводится День православной матушки. Масштабным мероприятием в рамках празднования является благотворительная ярмарка, которую, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, организовывает Женсовет Воронежской митрополии. В ярмарке принимают участие все благочиния Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий Воронежской митрополии.

Утром 16 мая, после молитвы за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе, матушки представили гостям благотворительной ярмарки затейливо украшенные палатки с разнообразными вкусными угощениями и изделиями народных промыслов.

Открыл ярмарку митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейший Владыка благословил участниц, поблагодарил их за усердие, мастерство и большой труд, благодаря которым палатки каждого благочиния радовали глаз прекрасными домашними товарами.

Посетителям ярмарки предлагались разнообразные угощения, кондитерские изделия, пирожные и торты, выпечка, предметы рукоделия, сувениры и детские игрушки, изготовленные матушками собственными руками. Средства, собранные в ходе проведения ярмарки, будут направлены на различные благотворительные проекты, которые в течение года организовывает Женсовет Воронежской митрополии.

После открытия ярмарки митрополит Сергий ответил на вопросы представителей региональных СМИ. Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о традиции празднования "Православного женского дня" в нашей митрополии, о благотворительной деятельности Женсовета, объединяющего супруг священнослужителей. Своими впечатлениями о празднике поделились также епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

Завершила праздничные мероприятия беседа митрополита Сергия, епископа Сергия и епископа Дионисия с матушками священнослужителей в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.